Не могут поставить диагноз
С конца октября стало плохо себя чувствовать, сильная слабость, ночная потливость, прошла всех врачей, никто ничего не может сказать, по анализам крови только повышается гемоглобин уже 150 и тромбоциты 587 на данный момент, плюс в январе вылезли шишки на голове, бугры даже, за ушами, и выше лба. Сделала МРТ головного мозга, кт головного мозга + черепа, никто не видит этих бугров, прошла ПЭТ -КТ , в заключении написано: Данных о наличии метаболически активной ткани, характерной для ФДГ-позитивного неопластического процесса, не получено. Онкологи говорят это не наше, гематолог тоже не может понять что со мной, прошла анализы на мутации миелопролифиративных заболеваний - отрицательно. Сдала на аутоиммунные, ничего не выявлено. На данный момент начали отекать ноги и руки.
Ольга, здравствуйте.
По прикрепленным анализам есть некоторое снижение уровня ферритина, что указывает на возможный дефицит железа. Дефицит железа может быть одной причин повышения тромбоцитов; однако ночную потливость он не объясняет. При стойком повышении уровня тромбоцитов более 500, тем более если оно сопровождается ночной потливостью, со стороны гематолога сохраняется предположение о наличии миелопролиферативного заболевания. Отсутствие драйверных (наиболее частых) мутаций по анализу крови не исключает этот диагноз. В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнение гистологического и цитогенетического исследования костного мозга для уточнения диагноза. Полезным может оказаться также исследование мутации BCR-ABL, определяемой обычно при подозрении на хронический миелолейкоз. Для него не очень характерно изолированное повышение тромбоцитов, без повышения лейкоцитов и увеличения селезенки, но бывает и такой вариант течения этого заболевания.
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ, а шишки на голове, это тоже может быть связано с заболеванием крови?
Просто состояние с каждым днем все хуже и хуже, очень сильная слабость
Принятый ответ
Не совсем типичное проявление для заболеваний крови. Есть разновидности болезней крови, которые могут протекать с поражением костей или мягких тканей — но, как правило, изменения видны на ПЭТ. Тут сложно сказать без очного осмотра. Лучше всего в ситуации поможет сориентироваться хирург; по согласованию с доктором, возможно, полезным будет УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс имеются подозрения на хроническое клональное заболевание крови.
В плановом порядке обычно сдаются ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ЛДГ, мочевая кислота, через очного гематолога можно записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга.
Иногда компенсаторный реактивный тромбоцитоз сопровождает воспалительные патологии, кровотечения, железодефицит.
Элементы на коже могут быть осмотрены ревматологом, для исключения специфических гранулем, саркоидоза, например.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин для женщины в норме. Норма 120-160 г/л.
Отмечается повышение уровня тромбоцитов, что бывает на фоне перенесенной инфекции, воспаления, кровотечения, дефицита железа.
Уровень ферритина немного снижен. В подобной ситуации назначаются препараты железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Дополнительно в связи с изменениями в ОАК необходимо выполнить УЗИ ОБП, анализ на BCR-abl (исключение хронического миелолейкоза). При неясной причине тромбоцитоза следующим этапом является исследование костного мозга
Анна здравствуйте, спасибо большое за ответ, узи брюшной полости делали 2 раза, селезенка и печень в норме, не увеличены, подскажите пожалуйста, а бугры на голове, это может быть связано с заболеванием крови, ? И еще у меня постоянный соленый привкус во рту. Очень сильная усталость
Принятый ответ
Понять характер образований на голове можно с помощью узи (если они большие). В дальнейшем может потребоваться осмотр хирурга или дерматолога. Мало вероятно, что это как-то связано с кровью.