Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №412646

Добрый день,подскажите пожалуйста, вчера сделала узи и расстроилась. 1 день менструации 01.12( зачатие было примерно 15.12), СВД 25.1 мм -7 нед. КТР 23.1-8 нед.6 дней ЧСС 179,ЖМ 4 мм. Подскажите, что делать и что думать. Плодное яйцо меньше нормы как пишет врач. Это еще может восстановится?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите сам протокол Узи пожалуйста. Это значит у вас может быть поздняя овуляция была
Клиент
Галимат, прикрепила протокол. Врач вчера рассказала очень маленькое плодное яйцо. Напугала меня что может и замершая быть и отклонения пойти у ребенка. Записалась завтра на другое узи чтоюы перепроверить все.

Акушер, Гинеколог
По Узи у вас описывает все хорошо, и сердцебиение и эмбрион все отлично! То что по срокам отстаёт на раннем сроке это нормально считается. 1,5-2 недели страшного нет. У вас была просто поздняя овуляция с большей вероятностью вот и всю. Замёрзлая это когда сердцебиение нет, она же ЧСС посчитала значит все хорошо! Не переживайте , для своего спокойствия можете в другом месте переделать , но я думаю все хорошо. К 12 неделе он подрастёт ещё хорошо к первому скринингу. Витамины принимаете?
Клиент
Галимат, нет не принимала никаких витаминов. Что порекомендуете?
Акушер, Гинеколог
До 12 недель принимайте комплекс витаминов для беременных фемибион 1, а после 12 недель фемибион 2. Не переживайте, у вас все отлично , и все хорошо с плодом ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Приложите результат, пожалуйста
Клиент
Араксия, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ. Ничего страшного в описываемых результатах нет. Менструации регулярные у Вас?
Клиент
Адэль, да,менструация стабильная 28 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас важна динамика развития беременности, а размеры могут варьироваться на малых сроках. Приложите УЗИ.
Клиент
Любовь, а то что отличие СВД от КТР всего 2 мм ничего страшного? Ребеночек шевелится,сердце бьется,а вот яйцо меньше на 10 мм сказали чем должно быть и уже его давит.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, средний внутренних диаметр может в норме отличаться на 1,5 недели от срока, в данной ситуации достаточно только контроля, повторите УЗи на 1 скрининге , можно еще и через 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! расстраиваться абсолютно ненужно, так как не всегда соответствует плод дню овуляции Возможно у вас была овуляция чуть позже
Прикрепите сам результат УЗИ
Клиент
Светлана, прикрепила протокол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень странное описание у доктора, я вам рекомендую переделать УЗИ, так как плод соответствуют сроку беременности - Малыш на 8 недель 6 дней, а ваш срок 9 недель, 1 день роли не играет плюс есть сердцебиение, значение хорошее, поэтому ни о какой замершей беременности речи быть не может
переделайте УЗИ
Есть ли тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения? какие-то жалобы есть?
Клиент
Светлана, выделений нет, тянущие боли иногда,и то я думаю от того что я уже мысли гоняю. Температура 37.1 максимум поднимается перед сном и тошнота. Рвоты не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тошнота это нормальный признак беременности, значит беременность нормально развивается ?температура может быть у беременных в первом триместре до 37,5подниматься это тоже нормально))
по поводу тянущих болей внизу живота это могут растягиваться связки, так как маточка растёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте)))Всё будет хорошо, нормально у вас развивается беременность, поэтому все плохие мысли в сторону☺
Клиент
Светлана, а вчера я задала вопрос врачу по температуре,она пожала плечами и сказала температуры у вас не должно быть.
Клиент
Светлана, какие витамины вы бы порекомендовали пить? Я еще ничего не пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет температура у беременных это нормально в первом триместре, поэтому не переживайте)))это такая реакция на инородное тело - малыша)))
из витаминов -очень хорошие по своему составу фемибион-1 по одной таблетке один раз в день, с 13 недели фемибион 2 по одной таблетке два раза в день
Клиент
Светлана, завтра мне не стоит идти на повторное узи или все таки лучше сходить перепроверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что смысла нет так как у плода есть сердцебиение, он соответствует сроку беременности.Дождитесь уже скрининга и там будет всё ясно))) Но если уж сильно переживаете, можете сходить для своего успокоения☺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, УЗИ метод субъективный и зависит от аппарата, опыта врача, угла наклона датчика - повернешь немного другой стороной и вот уже минус пару миллиметров.
Главное - на узи отличный эмбрион с сердцебиением, беременность маточная, развивающаяся, это размеры еще выровняются, не переживайте.
Продолжайте пить фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йодомарин 250 мкг в сутки и наслаждайтесь беременностью
Жалобы есть какие-то, что то беспокоит?
Клиент
Адэль, беспокоит тошнота. Рвоты нет. Температура по утрам и вечерам в течении 3 недель до 37.1 поднимается,либо вообще 36.4. Иногда вроде потягивает животик внизу возле яичников. А в целом состояние хорошее. Никаких выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, тошнота это неплохо, это нормально во время беременности. Питание дробное, питьевой режим соблюдайте.
Температура такая во время беременности тоже нормальная, живот потягивает, потому что матка - а в ней и плодное яйцо и эмбрион растут, тоже нормальные ощущения.
Юлия, я соболезную Вашей утрате, Вы очень сильная и пережили такое горе. Сейчас у Вас долгожданная беременность, и Вы должны - ради малыша - отпустить все страхи, все тревоги, просто довериться себе, и вот увидите - все изменится, никаких пугающих диагнозов звучать не будет, и все наладится.
Сейчас переживать не о чем - диагноз Вам ставят весьма сомнительный, плодное яйцо задавить ребенка не может. Сконцентрируйтесь, настройтесь максимально позитивно, думайте только о хорошем.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь. Всегда верьте в лучшее, несмотря ни на что. И ничего не бойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, как думаете завтра стоит переделать узи у другого врача?
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия у вас все прекрасно развивается, несоответствие может быть связано с поздней овуляцией! Пейте витамины и ждите свой первый скрининг
Клиент
Зарина, а как говорит врач,маленькое яйцо не задавит ребенка? Первая беременность протекала хорошо,родила в срок.У дочки в полтара годика обнаружили рак мозга. К сожалению спустя полтара года лечения дочка умерла. Сейчас беременность очень жданная и переживательная. Да еще и врач меня запугала.
Гинеколог
Юлия примите мои соболезнования, понимаю вас как вы переживаете?Но сейчас у вас все хорошо и повода для беспокойства нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нормальное у Вас УЗИ. 7 недель по зачатию, 9 недель по месячным.
Главное, что нсть сердцебиение и нет симптомов угрозы.
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое всем,меня успакоили. А врач вчера уже отправляла меня в генетические областные центры проверять ребенка на все отклонения. Я уже расстроилась
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Идти нужно только если будут вопросы в первом скрининге. А до 12 Ваш малыш должен только радовать сердцебиением)
Клиент
Дарья, вы считаете что завтра на повторное узи не нужно идти? Чтобы себя успакоить. Вдруг другой врач посмотрит под другим ракурсом и меня успакоит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В Вашем случае нет никакой необходимости в этом. У Вас преарасное первое УЗИ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хорошее узи. Есть сердцебиение, я думаю просто была поздняя овуляция. Не переживайте. Начните приём фолиевой кислоты по 1т 2р.день, магний в6 форте 2р.день, воды до 2.литров в день, сбалансированное питание