Повышены лимфоциты
Добрый день Ребенку 1 год и 2 месяца , на ГВ. Сдали ОАК , месяц назад был понижен гемоглобин 102, сейчас поднялся принимали препарат для поднятия железа . В прошлый раз лимфоциты были повышены , но тогда болела я , а в этот раз так же повышены недели 2-2 5 назад болели я и ребенок, у ребёнка была температура, ОРВИ, сопли Может что-то дополнительно нужно сдать , переживаю почему повышены так сильно лимфоциты
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Препараты железа рекомендуется продолжить, минимальный курс железа 3 месяца.
Анна Николаевна,
Спасибо большое 🙏
Здоровья вам и вашему ребенку🍒
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей есть ряд особенностей, их анализы отличаются от взрослых. На показатели лаборатории обычно не стоит ориентироваться, они написаны без учета физиологических особенностей и возраста детей. У детей с 4 дней и до 4-5 лет имеется физиологический лимфоцитоз, когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Ориентируемся больше на абсолютные значения, а не %, соотношение показателей между собой. Так у детей уровень лейкоцитов 4-17 тыс/л, гемоглобин по возрастам: 2-6 месяцев от 90 г/л, с 6-12 мес- от 100 г/л, с 1+ года 110 г/л. Эритроциты от 3-5 млн/л. Тромбоциты 150-600 тыс/мл. СОЭ до 15 мм/ч. Эозинофилы в норме до 0.65.
Таким образом кровь от 21.02. без воспалительных изменений, анемии нет.
Препараты железа назначают по уровню ферритина, если он ниже 30, то назначают препараты железа на 1 мес с последующим контролем ОАК и ферритина до достижения целевых значений, сначала повышается гемоглобин, далее растут запасы. Также стоит обратить внимание на диету: обогатить субпродуктами и продуктами с большим количеством железа, избегать приема препарата с молочными продуктами, лучше запивать соком с витамином С, который усиливает всасываемость железа.
Диана Евгеньевна,
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Ферритин не сдавали?
Сколько принимали железо?
Валентина Сергеевна,
Ферритин не сдавали, железо принимаем 1 месяц
Обычно, рекомендуется принимать минимум 3 месяца, чтобы создать хороший запас железа и для контроля рекомендуется сдавать оак+ ферритин, он должен быть от 30.
Валентина Сергеевна,
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сравнивая два анализа в обоих случаях отмечается нормальный уровень показатель лейкоформулы ( нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы), так как норма лимфоцитов в абсолютных числах до 10,5 , норма нейтрофилов до 8,5.
Учитывая, что наканунебыли признаки вирусной инфекции, в таких случаях анезначительное повышение моноцитов и снижение нейтрофилов в абсолютных числах оправдано.
По предыдущему анализу нельзя исключать признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуют приём препарата не менее трёх месяцев с ежемесячном контролем ферритина (не менее 20 нг/мл) и % трансферрина (не менее 20%)
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.
При анемии рекомендовано следить за уровнем ферритина, так как при приеме препаратов железа, гемоглобин первый приходит в норму, а депо железа ( ферритин) часто бывает снижен.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
В норме у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
Не переживайте, все показатели в пределах нормальных значений, опасности данный анализ не вызывает
Ангелина Олеговна,
Спасибо большое 🙏