Повышены лимфоциты

Добрый день Ребенку 1 год и 2 месяца , на ГВ. Сдали ОАК , месяц назад был понижен гемоглобин 102, сейчас поднялся принимали препарат для поднятия железа . В прошлый раз лимфоциты были повышены , но тогда болела я , а в этот раз так же повышены недели 2-2 5 назад болели я и ребенок, у ребёнка была температура, ОРВИ, сопли Может что-то дополнительно нужно сдать , переживаю почему повышены так сильно лимфоциты

Нет
42 года
21 Февраля ·Просмотров: 105·Наталья, Улан-Удэ

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Препараты железа рекомендуется продолжить, минимальный курс железа 3 месяца.

Анна Николаевна,
Спасибо большое 🙏

Здоровья вам и вашему ребенку🍒

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей есть ряд особенностей, их анализы отличаются от взрослых. На показатели лаборатории обычно не стоит ориентироваться, они написаны без учета физиологических особенностей и возраста детей. У детей с 4 дней и до 4-5 лет имеется физиологический лимфоцитоз, когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Ориентируемся больше на абсолютные значения, а не %, соотношение показателей между собой. Так у детей уровень лейкоцитов 4-17 тыс/л, гемоглобин по возрастам: 2-6 месяцев от 90 г/л, с 6-12 мес- от 100 г/л, с 1+ года 110 г/л. Эритроциты от 3-5 млн/л. Тромбоциты 150-600 тыс/мл. СОЭ до 15 мм/ч. Эозинофилы в норме до 0.65.

Таким образом кровь от 21.02. без воспалительных изменений, анемии нет.
Препараты железа назначают по уровню ферритина, если он ниже 30, то назначают препараты железа на 1 мес с последующим контролем ОАК и ферритина до достижения целевых значений, сначала повышается гемоглобин, далее растут запасы. Также стоит обратить внимание на диету: обогатить субпродуктами и продуктами с большим количеством железа, избегать приема препарата с молочными продуктами, лучше запивать соком с витамином С, который усиливает всасываемость железа.

Диана Евгеньевна,
Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Ферритин не сдавали?
Сколько принимали железо?

Валентина Сергеевна,
Ферритин не сдавали, железо принимаем 1 месяц

Обычно, рекомендуется принимать минимум 3 месяца, чтобы создать хороший запас железа и для контроля рекомендуется сдавать оак+ ферритин, он должен быть от 30.

Валентина Сергеевна,
Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сравнивая два анализа в обоих случаях отмечается нормальный уровень показатель лейкоформулы ( нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы), так как норма лимфоцитов в абсолютных числах до 10,5 , норма нейтрофилов до 8,5.

Учитывая, что наканунебыли признаки вирусной инфекции, в таких случаях анезначительное повышение моноцитов и снижение нейтрофилов в абсолютных числах оправдано.

По предыдущему анализу нельзя исключать признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуют приём препарата не менее трёх месяцев с ежемесячном контролем ферритина (не менее 20 нг/мл) и % трансферрина (не менее 20%)

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.
При анемии рекомендовано следить за уровнем ферритина, так как при приеме препаратов железа, гемоглобин первый приходит в норму, а депо железа ( ферритин) часто бывает снижен.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
В норме у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

Не переживайте, все показатели в пределах нормальных значений, опасности данный анализ не вызывает

Ангелина Олеговна,
Спасибо большое 🙏