Долговременный кашель

Женщина, 48 лет. Я курила с 15ти лет, бросила в 40. К этому времени появилось такое чувство в бронхах при вдохе, будто они обожжены. Это пугало меня, я постоянно думала, что у меня рак и я умру. Трудно бросала, но смогла. Сейчас уже 8 лет как не курю, то есть этому ощущению, будто обожжены бронхи, уже минимум 10 лет. Оно проходит ненадолго, если я забываюсь, не фиксирую внимание на нём, если хорошо откашляться, чтобы отошла мокрота. Кашель сейчас постоянный, вот уже второй год, мокрота отходит не всегда, иногда сухой, сильный. Мокрота сглатывается иногда даже если покашливаю с закрытым ртом. Ночью совсем не кашляю. Стараюсь даже переворачиваться аккуратно, чтобы не спровоцировать кашель, не делаю глубоких вдохов. Мокрота вязкая, прозрачная, светлая, без крови. В основном её немного, даже трудно собрать на анализ. Хрипов при дыхании нет Делала два раза КТ, была у пульмонологов. В первый раз врач сказала, что все курят, а я курю не так и много, и что я "хочу болеть и поэтому болею". После второго КТ врач назначила ингаляции, они ничего не изменили. В следующий заход по врачам я посетила аллерголога, лора, кардиолог тоже сказал, что с сердцем нормально. Была у фтизиатра. Начала пить атаракс, по полтаблетки два раза в день. Думала, может, кашель имеет соматическую природу. Когда пью его, кашляю реже, специально считала, за сутки 19 раз, как только бросаю, начинается опять. Теперь планирую опять к пульмонологу, может, надо к онкологу? Если честно, очень боюсь. Одышки, боли в груди, головокружений, потери веса нет. Прилагаю оба КТ, 2016 и 2023 года и осмотры врачей. На подозрение на рак почки не обращайте внимания, его исключили

Ставили хронический бронхит
49 лет
21 Февраля ·Просмотров: 176·Раиса, Благодарный

Принятый ответ

Здравствуйте. В мокроте обнаружены стрептококки, по чувствительности в таких случаях рекомендуют курс антибактериальных препаратов.
Пневмофиброз (рубцовые изменения в легких) могут менять архитектонику легочной ткани с формированием постоянного кашля с мокротой.
Для лечения как правило назначают курсы муколитиком по 10 дней в месяц (например Эльмуцин) и дозированные ингаляторы в виде спрея, например Атровент по 2-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса!
Это прекрасно, что вы бросили вредную привычку в виде курения!
Понимаю Ваше беспокойство, однако по результатам КТ органов грудной клетки отсутствуют поводы до волнения. Такие изменения как пневмофиброз обычно являются остаточными явлениями после ранее перенесенного инфекционного процесса в легких. Эти изменения можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Описанные на КТ мелкие очаги до 2,3 мм наиболее вероятно внутрилегочные лимфоузлы (входят в структуру легких) или зоны фиброза (рубцовая ткань). Чаще всего причинами являются курение или ранее перенесенные инфекции. Все описанные изменения опасности, чаще всего, не представляют, симптомов не дают и лечения не требует. Однако лучше проводить динамический контроль образований, КТ через 3-6 месяцев.
По данным анализа мокроты положительный посев дали стрептококки. Для них определена чувствительность к антибиотикам. Лечение проводится в таких случаях антибиотиками, к котором чувствительны стрептококки.
По данным спирометрии все значимые показатели без отклонений и проба отрицательная, что обычно исключает бронхиальную астму и хроническую обструктивную болезнь легких.
В этом случае причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.
Также причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа. Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки от 2023г указано:
1. Мелкие очаги описаны как зоны фиброза и зона фиброза в 6м сегменте (фиброз - это поствоспалительные рубцового характера изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения)
2. В выписке от 08.08.ц3 описаны изменения в почке, которые необходимо дообследовать - УЗИ почек, консультацию нефролога.
3. В посеве 24.02.25 был высеян стрептококк, требующий назначения антибиотика.
На спирометрии основные показатели нормальные, проба с бронхолитиком отрицательная, что обычно исключает астму.
Причиной жалоб на кашель длительный может быть инфекция в дыхательных путях, реакция бронхов на аллерген.
В таких случаях рекомендуют:
1. Повторить КТ органов грудной клетки, для оценки динамики очажков,описанных в 2023г
2. Повторно сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам для решения вопроса о назначении антибиотика.
3. УЗИ почек и консультацию нефролога.
4. Дополнительно, для исключения аллергии рекрмендуют сдать анализ крови на общий igE.
5. Причиной таких жалоб может быть рефлюкс, при ГЭРБ содержимое желудка может попадать в верхние дыхательные пути, что может вызывать их воспаление и раздражение, и кашель с прозрачной мокротой. В таких случаях рекомендуют посетить гастроэнтеролога для исключения рефлюкса