Срострый средний серозный отит ребенку 6 мес

Добрый день У среднего ребёнка (3.5года) был бронхит , диагноз поставили 8.02., протекает только с кашлем В ночь с 8го на 9е ночью поднялась температура у младшей (6мес) Утром так же была температура к9 Сбилась хорошо Вызывала врача на дом из поликлиники Назначила кипферон и при температуре парацетамол Сказала что розовое горло , лёгкие чистые На уши малышка никак не жаловалась и даже мыслей за это не было Температуры больше не было, только сопли немного и все. В ночь с 15го на 16е она спала только на руках, кричала если ложилась ее в кроватку. Утром температура 38, сбивалась часа три Поехала к платному педиатру Поставила средний гнойный двусторонний отит и отправила на госпитализацию на парацентез 16.02. сделали парацентез в 14:30 Принимали экоклав 3 раза в день , начался понос, отменили начали панцеф 4мл 1 раз в день и добавили бак сет беби Уши капаем 3 раза в день ниатира В среду из правого уха было больше отделяемого чем из левого, в четверг уши промыли спомощью аппарата, врач сказала формируются конусы и все хорошо уже Делали массаж аппаратом Нас 20.02 отпустили домой, так как была положительная динамика, с продолжением лечения на дому до 24.02 Но сегодняшнюю ночь опять она плакала пол ночи и спала на руках Ночью поехали в больницу посмотрел дежурный врач уши сказал что все хорошо и мы уехали домой. Утром поехали к нашему лечащему доктору платно В правом ухе еще есть жидкость Убираем сопли бебивак и капаем називин 3 раза в день, кормить полулежа- это доназначение Она плачет когда дотрагиваешься до уха Не дает делать массаж Капризная и вялая Температура 37.1-37.5 Кажется еще вдобавок лезут зубы( Еще стала подхрипывать, горло розовое Можно ли чтото давать обезболивающее или капать в ухо чтото еще? Врач ничего больше не доназначала , как она страдает -сил нет смотреть, в больнице была весёлая и как будто ничего не болело у нее, а только приехали домой все пошло по наклонной. Может нужны другие антибиотики? И какова вероятность осложнений у таких маленьких детей при таком диагнозе?как долго проходит такое состояние болезненное?

Дефект межсердной перегородки
6 лет
21 Февраля ·Просмотров: 112·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте.
это остаточные явления после отита. Жидкость в ухе может давить и вызывать боль, особенно в горизонтальном положении. Плюс зубы усугубляют дискомфорт.
Состояние может длиться до 5-7 дней после выписки, пока жидкость полностью не рассосется. Внимательно следите за температурой и общим состоянием. Если боль не проходит на фоне обезболивающих или температура снова подскочит выше 38 ,нужен повторный очный осмотр .

Принятый ответ

Здравствуйте

Негнойная жидкость в среднем ухе обычно боли не вызывает, а только дискомфорт.
Если гнойный отит был вызван пневмококком, это самый частый возбудитель среднего гнойного отита, то обычно панцеф в таких случаях является недостаточно эффективным.

Детям до двух лет при признаках острого среднего отита, согласно клиническим рекомендациям, назначают антибиотик внутрь, так как в этом возрасте из-за анатомической особенности строения среднего уха быстро могут развиваться осложнения

Конечно в таком возрасте лучше еще раз показать ребенка Лор врачу, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

С целью уменьшения боли в таких случаях используют парацетамол 15 мг на килограмм, не более 4х раз в сутки или Ибупрофен по 10 мг на килограмм и не более 3х раз в сутки.

В нос используют називин или снуппик 3 раза в день до 5 дней, а далее аспирируют содержимое, если оно имеется

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста крайний протокол осмотра врача к вопросу

Сколько полных дней вы принимаете антибиотик?
Эффект от антибиотика оцениваем через через 72 часа от начала приема – то есть на 4-е сутки

В качестве обезболивающего может быть рекомендовано принимать нурофен или парацетамол в суспензии в возрастной дозировке

Принятый ответ

Добрый день? Это лор доктор Сергей Львович.
По жалобам и анамнезу болезни - так протекает воспаления в среднем ухе после парацентеза перепонок.
Освобождение барабанной полости происходит не сразу, боли могут быть некоторое время. Рекомендуется проводить местное лечение и обезболивающие- прием ибупрофен или парацетомол в возрастной дозировке Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,при экссудативном среднем отите у ребёнка может быть дискомфорт,( трогает ушки), но болевого синдрома не будет. Жидкость отходит из барабанной полости не быстро,в течение месяца и более.
Рекомендовано: очный осмотр лор-врача
Увлажняй воздух 40-50%, сон с возвышенным положением головы, если кормите грудью, то исключить молоко( коровье, козье, конское), сладости, орехи. В нос Квикс по 1 дозе 3 раза в день( как альтернатива сосудосуживающим), принимать реглисам по 1 пак 2 раза в день,1 месяц( окажет противовоспалительное, противотечение, муколитическое действие), делать козелковый массаж( надавливать на козелки), если может жевать, то можно давать в ниблере( яблоко). Конс. сурдолога