Незрелые гранулоциты повышены

Здравствуйте, подскажите, беременность 35 неделя, все анализы приложу, интересно почему может быть повышен этот показатель? Ферритин 9.9 сдавала 2 недели назад, начала принимать препараты железа, сейчас из беспокойств так это то, что кто-то укусил меня больше недели назад, но след так и не проходит, проблемы с носом, но это ринит как я понимаю, с ним я всю беременность, также воспаления на руках, больше похоже как раздражения на холод, но оно уже давно, а анализы до этого были в норме, подскажите, пожалуйста, чем опасен этот показатель? Как он может влиять на беременность? Также у меня нет иммунитета к цмв, может ли этот анализ говорить о начале этого заболевания? Хотя м и джи я тоже сдала, все чисто.

22 года
21 Февраля ·Просмотров: 753·Елена, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной инфекции, активного воспалительного процесса нет.
Соэ- это неспецифический показатель, он может повышаться из-за любых процессов в организме:
1. Низкий ферритин
2. Укус и воспаление на руках
Любое повреждение кожи и местная реакция даже если это просто раздражение на холод, это очаг микровоспаления. Организм вырабатывает защитные белки, что отражается в анализе.
3. Ринит беременных
4. Физиология 3-го триместра
На 35-й неделе СОЭ до 40-50 мм/ч и считается вариантом нормы, так как организм готовится к родам.

Не принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принимаю, ферретаб комп

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А по поводу перенесенной инфекции, просто я не болела последние месяца 2-3, что это могла быть за инфекция?

Возможно просто был контакт с больным, или бессимптомное течение. В этом нет ничего страшного 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А это может также сказаться из-за дефицита железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Повышение этого показателя?

Соэ да, повышаться может в ответ на укус, а также низкий ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну за соэ я не переживаю, я знаю что она часто повышена в беременность, меня смущает этот показатель «незрелые гранулоциты» так как он никогда не повышался у меня, лимфоциты наоборот растут, 3 недели назад их показатель был около 14

Незрелые гранулоциты могут быть у абсолютно здорового человека, их наличие не должно вас смущать, в следующий раз например ори уже могут статьь зрелыми и в анализе уже их не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незрелые гранулоциты могут быть в норме при беременности повышенными. Какой у вас срок сейчас?
Также могут быть повышены на фоне ринита. Это признак наличия воспаления чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

35 неделя, но ринит у меня уже давно, с первого триместра, и это анализ никогда не повышался

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поэтому я переживаю, откуда такое может быть повышение

Вас укусило насекомое?

При беременности повышение данного показался нормально.

В анализе крови нет других изменений. Общий анализ мочи хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кто-то укусил, уже прошло больше недели, а укус так и не проходит, кто это мог сделать, непонятно, меня этот укус просто смущает, так вокруг него такой легкий фиолетовый оттенок

Он у вас чешется?

Фиолетовый оттенок может появится, если вы его расчесывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, очень изредка, когда зацеплю, но сама я его не трогаю

Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температуры нет

Тогда вероятнее всего повышение незрелых гранулоцмтов произошло на фоне беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности повышение незрелых гранулоцитов не является патологией, а может быть нормальным состоянием.повышение соэ может быть нормой при беременности, так как это не специфический маркер воспаления т повышается по разным причинам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто меня смущает, что этот показатель «незрелые гранулоциты» никогда не повышался за все время беременности, а сейчас прям сильно повышен

Они могут повышаться к концу беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Незрелые гранулоциты - это омоложенные клеточки крови - молодые базофилы , эозинофилы и нейтрофилы. Чаще всего они могут появляться после ожога , кровотечения, вирусной инфекции или любой другой инфекции

Важно понимать, что это НЕ опухолевые клетки, а абсолютно нормальные клетки крови, просто «молодые» , их обнаружение возможно у здорового человека

Как правило, мы наблюдаем тенденцию к тому , что в последующих анализах они «растут» и к следующей сдаче они созреют и станут обычными привычными для нас базофилами, нейтрофилами и эозинофилами

Причиной их повышения также может быть начало лечения препаратами железа. Когда ферритин падает , костный мозг начинает работать усиленно. После назначения препаратов железа костный мозг активизируется и выдает клеточки раньше времени

Вторая причина - это укус насекомого . Любой очаг воспаления , даже небольшой , вызывает дополнительную стимуляцию костного мозга и выброс незрелых форм в кровоток

Третья причина - это сама беременность

Да, отсутствие IgG означает, что никогда не болели ЦМВ и иммунитета нет. При беременности это требует осторожности в плане гигиены - обязательное мытье рук, избегание контакта со слюной маленьких детей

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца