МРТ при повышенном креатинине
Добрый день. Мне назначено МРТ плечевого сустава. МРТ обычное, без контрастного вещества. У меня уже несколько лет повышен креатинин до 106 снижена скорость клубочков до 51. Не ухудшит ли МРТ без контраста почечную недостаточност?
Принятый ответ
Добрый день.
Сам по себе метод МРТ никак не повлияет негативно на почки.
Даже если бы было назначено с контрастом, то тоже нет противопоказаний.
Так что исследование в вашем случае безопасно даже с контрастом.
Виктория Одиссеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ и даже КТ без контраста никак не влияет негативно на почки
Особой подготовки и контроля креатинина при исследовании без контраста не нужно
На креатинин 106 Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 67 мл/мин/1,73м2, то есть функция почек снижена совсем немного. Это не противопоказание и к введению контраста тоже.
Дарья Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычное МРТ плечевого сустава без контраста не ухудшит функцию почек и не повлияет на креатинин.