Задний импиджмент голеностопа и теносиновит сгибателя большого пальца

Здравствуйте! В марте прошлого года без каких либо причин воспалился голеностопный сустав, после лечения в течении 2х недель мазями нпвс и компрессами с димексидом и лидокаином смогла хотя бы как то ходить с болью, но не могла на ногу наступать нормально, была такая восходящая боль из пятки вверх при попытки опереться на больную ногу. После обращения к травматологу-ортопеду были назначены курс аэртал 10 дней, мази лиотон, кетопрофен 30 дней, и физиотерапия увч, после 2х процедур увч отек на ноге и боль сильно увеличились, увч отменили назначили повторный курс аэртал и вот тогда после него я смогла на ногу наступать, осталось только то что не могла разогнуть голеностоп. В итоге сделала мрт, по которому выявлено удлинение заднего отростка таранной кости с перфокальным отеком, назначена операция по удалению. Но еще в мае я заметила что при поднимании вверх большого пальца ноги появился щелчок, по рентгену ничего не нашли, по узи поставил теносиновит сгибателя большого пальца и семасовидная кость, зимой после перехода на зимнюю обувь сустав большого пальца начал болеть снизу и сбоку, сказали что дело в семасовидной кости и что нужно делать терапию лазером HiLT и курс лфк, но боль от этой физиотерапии проходит только на 1,5 суток, более менее помогают мази типа некста на постоянной основе. Скажите пожалуйста воспаление сгибателя может быть связано с импиджмент синдромом и есть ли смысл его пытаться лечить дальше до операции по удалению заднего отростка? Уже очень много денег отдано за лечение теносиновата сгибателя но оно не дает никакого результата

Гэрб, хронический гастрит, дискенезия, синусовая аритмия, атриовентрикулярная блокада 1 степени
29 лет
21 Февраля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё верно. Такое лечение результата дать не могло. Давно пора было сделать МРТ.
На МРТ выявлена анатомическая особенность - удлинённый отросток таранной кости.
Иногда он начинает ущемлять мягкие ткани (импиджмент).
Это происходит во взрослом возрасте из-за физ нагрузок или других причин.
Лечение только оперативное - резекция отростка таранной кости.

Теносиновит сгибателя сейчас активно лечить смысла нет. Он проходит рядом и на него распространяется воспаление из-за импиджмента.
Не будет импиджмента и теносиновит постепенно затихнет.
До операции кроме ношения ортеза и мазей смысла нет ничего применять.
Скорейшего восстановления.