Рана нагноилась

Здравствуйте! Удалили 10-12 дней назад атерому (воспалилась и увеличилась за месяц до 1,3см). Пропила курс антибиотика «Цифран-СТ». Ничего не беспокоило, со спокойной душой уехала в деревню. Без повязки не ходила всё это время. Но сейчас меня беспокоит внешний вид раны. Не могли бы Вы посмотреть по фото и сказать, что мне делать? (Прикладываю третий день левомеколь. Раньше просто бетадин.) Самочувствие нормальное, плечо не болит, температуры нет. К врачу записалась через трое суток, раньше нет мест. Можно ли в этой ситуации обойтись без нового курса антибиотиков? Ситуация критичная или же это вообще нормальный процесс заживления достаточно глубокой раны? Смущает наличие гноя. В остальном жалоб нет.

32 года

Юлия , здравствуйте !
При наличии атеромы возможных вариантов операции
два :
- ПРОСТО ЕЁ ВСКРЫТИЕ И ОПОРОЖНЕНИЕ ГНОЯ , ЕСЛИ ИМЕЕМ ДЕЛО С НАГНОИВШЕЙСЯ АТЕРОМОЙ ;
- РАДИКАЛЬНОЕ УДАЛЕНИЕ АТЕРОМЫ ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ , ЭТО ЕСЛИ НЕТ НАГНОЕНИЯ !
В первом случае это просто вскрытие , не радикальная операция , а радикальную нужно проводить только после заживления , а во втором случае это уже радикальная !
Народ долго не думая порой то и другую операцию называет "удалили атерому" !
Как в Вашем случае , она была удалена с капсулой или просто вскрыта ?
Нет возможности прикрепить заключение доктора о операции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, здравствуйте! Удалили вместе с капсулой, несмотря на воспаление. Но до операции прикладывала 3 дня левомеколь, чтобы снизить воспаление. В хорошей, дорогой клинике удаляла…

Принятый ответ

Понятно !
В условиях нагноения бывают сложности в выделении капсулы и в его удалении и в любом случае , даже когда удаётся капсулу удалить полностью , то всё равно , заживает плохо , - как в Вашем случае ! Заживает плохо , не означает, что не заживет , просто времени требуется чуть больше и рубец на месте удаления будет чуть грубее , чем когда удаляется вне воспаления !
Что делать ?
Бояться ничего в эти сроки не нужно , перевязки нужно промывать и сделать смело , во время промываний удалять с поверхности раны всё , что держится слабо (корочки , отслоившийся эпидермис , капельки гноя , фибрина и т.д. ) ! После такого промывания посыпать в рану немного порошка Банеоцина , поверх порошка ЛЕВОМЕКОЛЬ обильно и повязка ! Через 7 дней отмените Банеоцин и продолжайте только Левомеколь !
Так 2 раза в день до полного заживления (это займёт ещё
10 12 дней !) !
Удачи Вам !

Здравствуйте.
По фото никакой критичности нет. Но нам надо знать, Вам удалили атерому вместе с капсулой или просто вскрыли гнойник?
Проводите перевязки с водным раствором хлоргекседина и Офломелидом. А когда будете у хирурга, то спросите что он Вам сделал.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, здравствуйте, мне удалили вместе с капсулой, несмотря на воспаление. Но воспаление перед операцией снимала несколько дней мазью (оно не прошло полностью). Я пойду к другому врачу сейчас…к местному. Я пока в отпуске. А у своего приём только на 10е октября назначен.

По фото не пойму, если были наложены швы, то скорее всего атерому должны были удалить полностью. А значит это просто нагноение раны - продолжайте начатое лечение.
Если же просто вскрыли гнойник, то рану надо на перевязке как следует посмотреть и по возможности удалить остатки капсулы. А лечение такое же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, удалили всё полностью и зашили, да… Чистили всё очень долго, потом проверяли… Антибиотики не нужны? Просто левомеколь и обработка?

Принятый ответ

Если удалили воспаленную атерому, то швы или вообще не накладывают или можно наложить, но редкие и обязательно надо рану задренировать.
Вот отсюда и воспалилось все под швами. Я думаю так.
Лечение продолжайте. А к доктору конечно сходите.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вероятно имеют место два шва(как я вижу). Нужно снять эти швы и вести рану открыто. Пока рану не раскрыть и не дать ей адекватного дренирования излечения не будет. Если же шво там нет, то под мечтной анестезией нужно её ревизировать и дренировать, по возможности удалить остатки гноя и капсулы. Не тяните до 10 числа, обратитесь в любой хирургический стационар, если это возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото большой критичности не наблюдаю. Но ревизовать ранку очень было бы неплохо. Возможно, под этой коркой фибрина есть скопление жидкости - гноя, серозы, крови, которое нужно опорожнить.
Если атеромау убрали не всю и часть капсулы осталась, процесс затянется.