Консультация хирурга /

Стержневая мозоль

Добрый вечер! Полгода на подошве стопы у меня находилась стержневая мозоль, после обработки «супер-чистотелом» 3 месяца она не беспокоила, не увеличивалась в размерах, после стала увеличиваться. Неделю назад обработала ее «мирамистином» после этого она стала полностью сине-чёрной. Что это может быть?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, кроме мирамистина ничем не обрабатывали? Йодом или бетадином?
Клиент
Юлия, нет, ничем другим не обрабатывали
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Образование на вирусную бородавку похоже, если ничем не обрабатывали, то возможно присоединилась вторичная инфекция, боль есть?
Клиент
Юлия, боли при ходьбе нет, есть только при сильном нажатии
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Рекомендую сходить на очную консультацию к дерматологу, сдать посев на флору и по возможности удалить образование.
Если нет возможности идти на консультацию, то супироцин мазь 3 раза в день 7 дней и далее паста Вартокс на бинт и сверху заклеить на сутки,ежедневно, утром мыть и пилочкой счищать.
Если через месяц не уйдет, то удалять СО2 лазером
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, это обыкновенная шипица, способов вывода ее огромное множество от уксуса до спец пластырей и оперативного лечения, выбирайте какой вам больше по душе, пластырь кстати довольно не плохо справляется
Хирург
Здравствуйте, это подошвенная бородавка. Растворами удалить будет сложновато. Обратитесь к дерматологу удалить либо жидким азотом, либо лазером , либо солкодермом - сами уже не экспериментируйте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Агастасия!
Опыт подсказывает- что мащать ткт бесполезно.И дерматологи неохотно занимаются такими мозолями- послемвсех этих азатов все пациенты у меня. Я просто удаляю их ( есть корешок, который глубоко проникает в мягкие ткани)- пока его не удалишь толк мне будет. Делаю ращрез и удаляю этот корешок. Тогда все проходит. Ищите хирурга, который удалит. Ходьба по дерматологам- бесполезная трата времени