Сыпь на головке полового члена
Здравствуйте. У мужа появились высыпания на головке полового члена. В 2018 г. ставили генитальный герпес. Пролечился и долгое время не было. С конца лета высыпания периодически снова начали проявляться. В январе пролечился ацикловиром и валацикловиром, Прошло, однако после полового акта (незащищенный, принимаю ОК), высыпало снова. Снова мазь и фавирокс, прошло, но аналогичный половой акт снова дал высыпания через некоторое время. У себя сыпи не замечаю, иногда зуд и болезненность при ПА (возможно связано с сухостью).. Сама периодически страдаю от молочницы, помогает пимафуцин или аналоги. Возникающий зуд тоже снимают эти препараты. ЗППП исключаю. Сама прохожу ежегодные медкомиссии, тк работаю в Детском саду, в муже уверена. Можем ли мы теперь заражать друг друга герпесом или кандидозом и на что провериться, какие анализы сдать, чтобы выявить источник проблемы. При использовании презерватива высыпаний нет. Уже 2,5 недели муж лечиться мазью ацикловир, т.к высыпания стали почти постоянными, хотя в инструкции указано использовать - 10 дней. Без таблеток. Можно ли использовать препарат так долго?
Анастасия, добрый день!
Данных за герпес сейчас не вижу
По фото клиническая картина может быть при неспецифическом баланите, наиболее вероятно кандидозной природы (молочница)
Баланопостит может быть вызван различными причинами: прием лекарств, нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов (часто ЖКТ), особенностями гигиены (избыточная или недостаточная), эндокринной патологией (сахарный диабет, например).
При таком диагнозе обычно рекомендуют:
1. Исключить провоцирующие факторы, указанные выше и пройти минимальное обследование
- мужу - сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- Вам - сдать общий мазок у гинеколога и исключить возможные факторы обострения кандидоза. Скорей всего именно Ваша кандида дает такие обострения
2. В подобных случаях, согласно официальным инструкциям к препаратам для борьбы с кандидой обычно рекомендуют:
- таб.Флуконазол 150 мг внутрь однократно
- крем Клотримазол 2 р/д 1-2 недели
3. Для восстановление микрофлоры согласно официальным инструкциям к препаратам обычно рекомендуется:
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14-21 день
4. Профилактика повторного появления
- половой покой на время лечения
- после полового контакта мочиться и обрабатывать головку хлоргексидином
Принятый ответ
Если у Вас будет повторяться состояние - необходимо исключить провоцирующие факторы кандидоза:
- К внутренним факторам риска развития кандидата относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к наружным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По фото проявления герпеса отсутствуют.
Это молочница, кандидоз.
Для её лечения обычно назначается лечение обоим половым партнёрам.
Предпочтительнее т.Нистатин 500000 2т 3р 7 дней.
Наружно мужу крем низорал 2р в день 10дней. Вам лучше поменять натамицин на кетоконазол, например, св.ливарол 10 дней.
Тогда рецидивов не будет в случае отсутствия сахарного диабета и серьёзных проблем с кишечником
Наталья Петровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, Анастасия, поправляйтесь!
Здравствуйте, по фото не проявления герпеса. Похоже на проявление кандидозного баланопостита . Самое главное ограничить водные процедуры, трение . Внутрь капс Флуконазол 150 мг однократно. Наружно мазь клотримазол
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях на очном приеме мы можем предположить такое состояние как Баланит- Это воспаление головки полового члена . Чаще всего причины в механическом раздражении/ недостаточной гигиены или избыточной гигиене, половом акте с партнершей, страдающей дисбиозом влагалища или с заболеваниями полости рта(при оральном половом акте), а также размножение грибов рода Кандида.
Обычно пациентам рекомендуется: половой покой,
избегать контакта с мылом, гелем для душа, шампунем
Наносить гель баланекс 2 раза в сутки 7-10 дней, крем Кандид 2 раза в сутки 10 дней , а также при сохранении жалоб обычно добавляют крем Авен цикальфат 2 раза в сутки до заживления
Используйте для гигиены не мыло, а гель для интимной гигиены Цисталис/фагогин
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!