Ребенок не прибавил в весе (6 мес)

Добрый вечер, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться, где я допускаю ошибку? Есть дочь, ей скоро будет 7 месяцев. За полтора месяца она ни грамма не прибавила в весе, а даже наоборот, на пару граммов схуднула. Родилась весом 4590 гр, сейчас весит 9100 гр. ( была 9200 гр) Рост у одного педиатра 72см(была 69см), у друго 69 см (и была так же 69 см). Получается она и не прибавила ни в весе, ни в росте. Ребенок на ГВ. Месяц назад начала прикорм. С утра даю кашу (гречневая, овсяная, кукурузная). В обед даю баночку овощей ( на морковь и тыкву ее сыпало, поэтому перенесла на потом) или фруктов. Граммовку съеденной пищи не считаю, сколько съест, столько съест, не заставляю. Завтра хотела попробовать дать грушу и далее начать знакомить ее с мясными продуктами (индейка, кролик). Со стулом, после введения прикорма, началась, на мой взгляд, беда. Он стал частым, иногда очень жидким, иногда только слизь, бывало пару раз порядочный,кашицеобразный. Начала ходить в туалет даже по ночам. Без прикорма на груди она росла лучше, чем с прикормом. Подскажите пожалуйста, текущее состояние дел с весом и ростом очень критично? Что я делаю не так? Последний анализ крови прикрепила

Нет.
1 год
21 Февраля ·Просмотров: 3200·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок бодр, весел, хорошо себя чувствует, хорошо ест прикорм, не отказываясь, а также хорошо сосет грудь, то возможно отсутствие прибавки в массе связано со скачком в развитии, а именно, освоении каких-то новых навыков за последний месяц, что стало значительно тратить энергию ребенка.
После 5-6мес, темпы прибавок, как правило, уменьшаются и уже минимальная прибавка в массе в принципе может быть 200-300гр и если ее 1 мес не было, то сразу переживать не стоит. Из рекомендаций, можно конечно отследить объемы питания, так как суточный объем в этом возрасте не должен быть не менее 1000-1100мл. И если ребёнок на ГВ, то прикорма в идеале к этому возрасту не должно быть более 25-50%, по отношению к груди. Грубо говоря, объем прикорма минимальный должен быть не менее 250-300гр в сутки. Если ребёнок съедает этот объем и остальное время кушает грудь, то вероятнее всего поводов для беспокойства нет, просто осуществляется контроль веса в следующем месяце, при отсутствии жалоб со стороны ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда у нас низкий объем прикорма. Каша с утра грамм 100 и 80 овощей.
Спасибо, будем наращивать объемы.

Например, можно каши оставить 100 и вводить фрукты к каше (20-30гр), в обед овощи 100-130гр + 10-20гр мясного пюре. Либо можно оставить все, как есть, но ввести 3 блюдо прикорма, ужин, давать также овощи+мясо, либо безмолочная каша+ мясо. Не стоит бояться расширять рацион разными продуктами, на каждый продукт можно отводить 1-2 дня не более, с молочной продукцией как правило осторожнее следует быть, там это время, как правило растягивается до 3х и даже 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ОАК возрастных отклонений нет.

Довольно часто на фоне активности малыша могут отмечаться нулевые прибавки весе, либо по нижней границе.

Также довольно часто отсутствие прибавок возникает на фоне вирусной инфекции.

В целом в возрасте 6 месяцев уже может быть 2 полноценных кормления - это на завтрак каша + фрукты), на обед овощи + мясо.
Если малыш съедает менее 150 г общего объёма, в таких случаях рекомендуют докорм грудью.

Уточните, пожалуйста, когда последний раз болели? Что из умелок уже умеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочь переворачивает, ползает, делает попытки сидеть. Точнее садиться, но спинка еще непрямая и помогает держать равновесие ручками. Качается на четвереньках, может стоять на трех конечностях, пытается перелазить через преграду. Произносит ба, ма, эннэ, ка.
Пока еще не болела. Просто стул вот частый сейчас. Была аллергия на морковь и тыкву.
Еще у нее сейчас уже почти вышли верхние резцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда завтра уже попробую дать мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у Вас есть какая-нибудь информация по поводу прикорма? Боюсь в интернете на непроверенные рекомендации наткнуться. Не хотелось бы, чтобы в дальнейшем потом у дочки были проблемы с ЖКТ.

Поняла Вас, в целом малышка достаточно активная, также если отмечается период дентации также допустимо снижение прибавок, но на данный момент вес в пределах нормы, т.к. к полугоду обычно малыши удваивают вес.

В таких случаях в спокойном режиме рекомендуют продолжать расширять рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

Примерный объем питания для возраста 5-6 мес:

1.Грудное молоко

2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/грудном молоке/адаптированной смеси (если ребенок на ИВ) с 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150 г.( +3 гр сливочного масла
(топленое или гхи – не менее 80% молочного жира) + Грудное молоко по требованию.

3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное
(нерафиниров)+ Грудное молоко по требованию.

Затем введение фруктов, можно добавлять в кашу - будет полноценный завтрак.

К 6-7 мес мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-80гр ( промышленное), можно добавлять к овощам на обед.

К 7-8 ведение желтка/белка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.

К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное)

К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос был.
Когда стул должен уже стал всегда густым? Какое время после начала введения прикорма должно пройти)

Как правило, стул в виде каши допустим до 2-3 лет, на фоне прикорма могут быть изменения как цвета, так и характера стула, что не является отклонением.

Принятый ответ

Здравствуйте. 7 мес- рост и вес в целом приемлемы, но отсутствие прибавки последние 1-1.5 мес - повод для того чтобы проверить реальный объём питания, качество грудного вскармливания и временно скорректировать прикорм. Нужно восстановить положительную динамику в ближайшие 2 недели и контролировать вес.

Где, скорее всего, ошибки (или что могло пойти не так): нет точного контроля объёма питания: прикорм мог вытеснить грудь, а молока - не хватать.

Неправильный, ранний выбор прикорма (некоторые каши, фрукты, овощи дают разжижение стула от этого потеря калорий и нарушение всасывания).

Частый жидкий стул + срыгивания = недостаточная усвояемость и потеря калорий.

Что рекомендовал бы на очном приёме: взвешивание: сходите в поликлинику, к врачу для контрольного взвешивания, фиксируйте число и время. Повторить через 1-2 недели на тех же весах.

Серьёзно уменьшить/скорректировать прикорм на 7–14 дней: временно сократить количество овощей и фруктов, вернуть основную пищу- грудное молоко (ГВ 100% или не менее 75% от питания) чтобы проверить, восстановится ли прибавка.

Увеличить частоту прикладываний к груди: дневные + ночные кормления 7-10 раз/сутки, докорм сцеженным грудным молоком при недоедании. Отслеживайте, чтобы суммарный объём грудного молока (или молочной смеси при докорме) был не менее 1000–1100 мл/сутки (ориентир для 6-7 мес).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка. Не стоит поддаваться панике, для данного возраста рост и вес полностью соответствует нормальным показателям. После 5-6 месяцев прибавки в весе становятся не такими значимыми как были в первые месяцы жизни, у малыша добавляются новые умелки, новые движения, малыш уже не просто лежит и дергает ножками и ручками, ему нужно познавать мир, а для этого двигаться, соответственно нужна энергия, достаточно часто родители могут отмечать что ребенок может даже похудеть, вытянуться, и это нормально, малыш растет. По общему анализу крови патологии нет. С ведением прикорма, бывают возникают проблемы со стулом, и это тоже нормально, так как малыш пробует новую пищу, желудочно-кишечный тракт тоже с ней знакомиться, и стул уже не такой как раньше, главное следить чтобы не было пены, зловонного запаха, изменения цвета до белого или черного, примесей крови.
К 7 месяцам уже в принципе в рационе ребенка может быть большой арсенал продуктов: каши безмолочные: гречневые, кукурузные, овсяные, можно макароны, так же не забывайте добавлять в еду растительное и сливочное масло, уже практически все овощи можно кушать и фрукты, можно мясные пюре, супчики. Молочную продукцию лучше отложить до 1 года, кисломолочную: творожки к 8 месяцам. С прикормом не забывайте ребенку предполагать водичку обязательно. Грудное вскармливание по рекомендациям ВОЗ рекомендовано до 2 лет, а так как у мамочки хватит сил и терпения.
И не забывайте обязательно про витамин Д 1000 МЕ 1 раз в день постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вес при рождении был крупный (4590 г). Сейчас ребёнок весит 9100 г при росте около 70 см, это нормальные показатели для 7 месяцев (коридоры 75-97% по центилям). Остановка в весе на 2-4 недели часто связана с изменением рациона (введение прикорма) и увеличением активности.

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-700 до года

В представленном анализе не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.

В таких случаях рекомендуют продолжать прикорм.