Анализы расшифровка
Здравствуйте, муж на сво, недавно заболел, был жидкий стул, слабость Из лечения самостоятельно пил регидрон, энтерофурил и энтеросгель Сдал анализы, результат прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови немного повышены лейкоциты, что может указывать на наличие воспаления. В моче повышены бактерии, есть вероятность неправильного сбора мочи.
Также повышен холестерин за счет плохого ЛПНП.
По клинике вероятно была кишечная инфекция. Лечился он правильно.
Да, сбор мочи был неправильный, не было возможности сдать верно.
А что с холестерином делать?
Я думаю, сейчас нет особо возможности соблюдать ему диету, и физическая нагрузка у них высокая. Пока можно добавить омега3кислоты 1000 мг 2 раза в день
Повышение холестерина незначительное. Если есть возможность рекомендуется средиземноморская диета (овощи, фрукты, рыба)
Физической нагрузки у него нет, так как работает оператором бпла.
Посоветуйте пожалуйста какая конкретно омега кислота должна быть
И нужны ли дополнительные обследования? УЗИ?
В таких случаях рекомендуют омакор 1000 мг 2 раза в день 2-3 песяца
Да, если есть возможность узи органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи, и УЗДГ бца для исключения явлений атеросклероза
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!🌸
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить инфекцию мочевыводящих путей.
В общем анализе отмечается повышение лейкоцитов, моноцитов,тромбокрит.
Повышение лейкоцитов как признак бактериальной инфекции.
Повышение моноцитов как признак перенесённый вирусной инфекции.
Повышенное значение тромбокрита могут свидетельствовать о недостаточном употреблении воды.
В общем анализе мочи в большом количестве отмечается наличие бактерий.
В подобных случаях рекомендуют сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сбор мочи был неправильный, без подготовки
4 дня был жидкий стул, сильная слабость
А холестерин?
Также отмечается повышение холестерина
В подобных случаях рекомендуют узи сосудов шеи.
Если по результатам узи выявляется атеросклеротические изменения – показан прием статинов.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют средиземноморскую диету, но если учесть в каких условиях он пребывает..соблюсти эту диету не получится должным образом
Так как в данном случае прием статинов не обоснован
Могу порекомендовать препарат Омакор ( омега 3) - имеет доказанную эффективность.
Обычно принимают его по 1000 мг по 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте,Нина. В общем анализе крови небольшие признаки воспаления,от кишечной инфекции он лечился правильно.
Есть незначительное повышение холестерина
В моче выявлены бактерии,без повышения лейкоцитов и белка,не характерно для воспалительного процесса,может в связи с условиями был неправильный сбор.
В общем анализы неплохие , переживать не о чем. Сейчас сохраняются какие либо жалобы?
Да, сбор неправильный был, не было у него возможности подготовиться
Переживаем за холестерин
Сейчас из жалоб остаточная слабость только, лечение продолжает
Слабость может оставаться из за обезвоживания на фоне инфекции. Важное в лечении в этом случае Регидрон и как можно больше чистой простой воды. Для восстановления микрофлоры кишечника можно принимать баксет - пробиотик.
Уровень холестерина не такой высокий, при таком уровне мы ещё не назначаем медикаментозное лечение.
Скажите ,бывает ли у него повышение артериальное давление? Какого он телосложения?
А да, забыла указать, баксет форте он пьет со вчерашнего дня
Давление у него среднее постоянно держится около 145-150. Есть лишний вес в районе живота
И пульс частый бывает, выше 100
В таком случае по возможности в плановом порядке по приезду лучше провести УЗДГ брахиоцефальных сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Ознакомилась с вашим вопросом.
По общему анализу крови изменения, которые могут быть характерны для перенесенной бактериальной инфекции (вы указываете, что была кишечная инфекция у мужа, это могут быть остаточные явления перенесенного процесса). Уточните, как он чувствует себя? Сохраняются ли какие - то жалобы?
В биохимическом анализе крови наблюдается повышение общего холестерина за счет ЛПНП («плохой») фракции.
В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши.
🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох.
🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
А так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). После УЗИ показана консультация терапевта с целью определения тактики лечения. Если по УЗИ норма - нет признаков атеросклеротических изменений, в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года + соблюдение диеты.
В общем анализе мочи признаки инфекции. Если нет жалоб со стороны мочеиспускания, то в таком случае рекомендуют пересдать анализ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, обязательно после утреннего душа. Дополнительно сдается бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы при выявлении бактерий определить, к какому антибиотику они чувствительны.
Здравствуйте, сейчас чувствует себя намного лучше
По диете сложно, он на войне, там нет возможности ее соблюдать
УЗИ сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышение лейкоцитов за счет моноцитов, это признаки перенесённой вирусной инфекции.
При нормальном абсолютном количестве тромбоцитов , тромбокрит не учитывается.
Повышение холестерина за счет плохой фракции (лпнп).Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
В оам бактерии, учитывая , что лейкоциты в моче в норме , то вероятно нарушения правил сбора. Рекомендуется пересдать соблюдая правила