Кровянистые выделения, беременность, 12 недель

3-я беременность, срок 12 недель, 6 дней. На 8 неделе была обнаружена небольшая отслойка, назначен Утрожестан 200, вагинально 1 раз в день. На повторном УЗИ в 10 недель было всё хорошо, Утрожестан продолжала. На скрининге в прошедший понедельник тоже всё хорошо было. На приёме врачу не понравился мазок и она назначила свечи депантол. Ставить сказала по схеме в 19-00 утрожестан, в 23-00 депантол. Последняя свечка депантола была вчера. Сегодня вечером на туалетной бумаге увидела кровянистые сгустки. Выделения скудные, но явно свежие, кровь алая. Живот целый день не болел, сейчас тянет, но это возможно нервное. Во время применения депантола мне казалось, что утрожестан слишком быстро выходит, не успевает в полной мере усваиваться. Возможно ли что эти выделения результат снижения дозы утрожестана? Сделала укол но-шпы, поставила утрожестан, лежу. Что ещё можно сделать? Стоит проколоть но-шпу и по какой схеме?

Гастрит, варикозное расширение вен
37 лет
21 Февраля ·Просмотров: 438·Анастасия, Лыткарино

Принятый ответ

Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)

В данном случае выделения могут быть связаны с использованием вагинальных свечей

Пока рекомендуется продолжить наблюдение

Необходимую сохраняющую терапию в виде утрожестана вы уже получаете

При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.

Рекомендуется соблюдать половой и физический покой,подьема тяжестей (не более 3-4 кг), избегать запоров (в рацион ввести больше клетчатки ,увеличить питьевой режим)
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает, тем более после использования свечей вагинально .
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .

Так же причина можно быть в образовании новой отслойки к примеру. Рекомендуют пройти внеплановое узи для ее исключения.
В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие( так как по описанию кровь алая ) например транексам 1000 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос об увеличении утрожестана до 200 мг 3 раза в день .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Если нет проблем с желудком , тогда рекомендуют утрожестан начать принимать через рот и понаблюдать будут ли выделения далее без вмешательства в влагалище
Так же причиной выделений может быть низкая плацентация. Не установлен ли такой диагноз по УЗИ?

Здравствуйте , небольшие кровянистые выделения могут быть связаны с применением свечей интравагинально , из за травматизации слизистой, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ . Но -шпу использовать не нужно, так как она может способствовать открытию шейки матки , для уменьшения кровянистых выделений можно принимать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Подобные выделения могут быть как связаны с небольшой отслойкой плодного яйца, и тогда они расцениваются, как угроза прерывания. Так и вследствие травматизации поверхностных сосудов шейки матки и тогда они не представляют опасности.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр, чтобы установить источник кровотечения.Можно в таких случаях обратиться в стационар на осмотр.
В качестве экстренных мер обычно рекомендуется принимать кровооствнавливающие-Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, данные препараты между собой не вступают во взаимодействие, поэтому снижения эффективности не будет.

В таких случаях дополнительно, обычно, рекомендуют рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений. Если симптомы будут ухудшаться, вызывать скорую помощь