Консультация ортопеда /

Расшифровка МРТ, боль в плече — вопрос №2937325

Около года назад на тренировке по танцам ребенок оперлась на руку, сказала как будто что-то потянула и после этого плечо стало хрустеть и периодически болеть. Делали узи, сказали полувывих. Делали большое количество физиопроцедур, массажи, но лучше не становилась.
Болит, когда поднимает руку, на танцах когда идет нагрузка на эту руку и когда долго лежит или спит на этом боку.
Две недели назад она упала на это плечо и стало больше болеть.
На данный момент в спокойном состоянии не беспокоит, болит также на тренировках, когда лежит на этом плече и поднимает руку.
Сделали МРТ, прикреплю заключение.
Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше? Как это лечить? Придется ли бросать танцы и не нужна ли операция?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -признаки перелома головки (Хилл-Сакса).Такие переломы происходят при подвывихах и вывихах головки плечевой кости.
Скорее всего 2 недели назад произошла эта травма.
В таких ситуациях рекомендуют:
-иммобилизация на косыночной повязке до 3 недель ;

--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-МРТ -контроль через 1,5- 2 мес

Придется ли бросать танцы и не нужна ли операция?
- на 1,5-2 мес ограничить нагрузки на конечность.
Операция не нужна
Всего наилучшего!

Клиент
А с чем может быть связана боль в течение года? Подвывих никто не вправлял

Ортопед, Травматолог
Боль скорее всего связана была с воспалением сухожилий вращательной манжеты плеча из-за постоянных перегрузок
Клиент
А дальше тренироваться ребенку можно?
Ортопед, Травматолог
можно.без чрезмерных нагрузок на плечевой сустав
Клиент
А сейчас нужна ли повязка,если травма была уже 2 недели назад?
Ортопед, Травматолог
желательна, еще на 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Повреждение серьёзное, но оперировать не нужно. В таких случаях обычно рекомендуют:

- Сейчас нужно на месяц, чтобы освободили от физкультуры и танцев.
- Ещё 2 недели носить руку на косыночной повязке.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Диклак гель 2р в день.
- электрофорез с Са №10
- Магнитоиерапия №10
- наблюдение травматолога по м\ж
- контрольное КТ через 3 мес. Здесь как раз КТ нужно.

Возвращаться в танцы я бы очень не рекомендовал. Ещё одна травма сустава и уже будет операция.
Клиент
То есть танцы бросать на совсем или на время острого состояния?
Также уточните пожалуйста, чтобы в будущем не было проблем, как себя вести с этой рукой?
Ортопед, Травматолог
Возвращаться в танцы я бы очень не рекомендовал. Совсем.
Вообще, не возвращаться. То есть, уйти из секции и больше не приходить.
Чтобы не было проблем, не перегружать и исключить травмы.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Я читал в шапке вопроса, что 2 недели назад и указал все сроки с учётом этого обстоятельства.