Жёлтый язык

Здравствуйте. Ребенку 1 год 6 месяцев. 14 января поставили 2 прививки - гепатит 2 ревакцинация, корь-крануха-паратит 2 ревакцинация. Через 3 дня у ребёнка на языке появился налет жёлтого цвета. Педиатр предложил, что грибковая инфекция языка и назначил Кандид-Б для полости рта. Лечение не помогло. Затем сделали узи ОБП и сдали анализы. На узи диагност обратила внимание на перегибы ЖП. Уже больше месяца налет на языке не проходит. Ребенок бодрый, активный , аппетит хороший, стул каждый день или через день.что делать?Спасибо

Нет
1 год
21 Февраля ·Просмотров: 226·Алексей, Бирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам патологические причины исключены, по ним всё хорошо.

Налёт может быть от продуктов питания, уточните, пожалуйста, в рационе много ярких продуктов?
( мандарины, киви, помидоры, свёкла, тыква, черника, голубика и пр?)

Перед появлением налёта ребенок не болел?

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Ребенок ест домашнюю еду, в основном это супы, пюре, рис. Язык становится жёлтым вне зависимости от приема пищи (может с утра проснуться с желтым языком или вечером или в обед резко пожелтеть). Ребенок не болел.

Получается что налёт не стойкий и легко убирается щёткой или даже самостоятельно?

Ели это так, то с большей вероятностью он просто из-за нарушения местной микрофлоры в полости рта.
Кариеса нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах крови без острых воспалительных изменений, билирубин в норме, работа печени, вирусные заболевания- все отрицательно.

Скажите пожалуйста, не смотрели рацион питания, может быть что- то кушать любит на постоянной основе, что может окрашивать язык? когда налет больше (утром после сна или всегда одинаково/пропадает?)

Диана Евгеньевна, здравствуйте. Питание разное , но всегда домашнее. Налет может быть и утром, и днем, и вечером, вне зависимости от приёма пищи

То, что ребенок весел, активен, хорошо ест, а анализы крови без воспалительных изменений, стойкий налет не поддающийся лечению противогрибковыми веществами, отсутствие заболеваний по УЗИ ОБП- можно сказать, что налет связан с функциональным нарушением работы желчевыводящих путей.
Налет на языке это маркер работы ЖКТ, в том числе гепатобилиарной системы редко является самостяотельной причиной. Следует обратится к дет.\гастроэнтерологу, соблюдайте диету: щадящее питание, исклбчить жирное, жареное, копченое, фастфуд... Обеспечьте хороший питьевой режим ребенку. Двигательная активность по возрасту.
На усмотрение гастроэнтеролога могут курсом быть назначены препараты для улучшения отхождения желчи, несмотря на нормальные показатели билирубина.

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ органов брюшной полости у ребенка все без патологии, загиб желчного пузыря чаще всего функциональный, в горизонтальном положении часто встречаются загибы, если выполнить УЗИ стоя, часто загибов нет.
Скажите, ребенок часто употребляет оранжевые продукты ( морковь, мандарины?)
Чистка зубов, языка проводится 2 раза в день?

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Оранжевые продукты на постоянной основе не употребляет.
Зубы, язык 1-2 раза в день чистим

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что ребёнок активен и имеет хороший аппетит, острой ситуации нет. Жёлтый налёт на языке чаще всего указывает на проблемы с желчевыводящими путями, и данные УЗИ (перегибы желчного пузыря) могут косвенно на это указывать ( даже без явных отклонений в анализах, значит организм справляется сам). Вакцинация могла стать временным стрессом для организма, но не является первопричиной. Перегибы затрудняют отток желчи, что может давать такой симптом.

Обычно рекомендуют осмотр гастроэнтеролога. Специалист может назначить курс желчегонных препаратов. Также рекомендуется скорректировать питание: исключите жареное, жирное, сладкое, добавьте больше овощей и соблюдайте питьевой режим.

Для исключения патологий самого языка (стоматит, молочница) можно также посетить детского стоматолога.