Это проблемы с почками? Посмотрите анализы

Здравствуйте! Завтра на Узи. Будет консультация врача. И назначат лечение. Но хочу знать. Помогите. Это почечная недостаточность? В чем отличие Опн и Хпн? Как понять, что с кошкой? Может ли быть на фоне инфекционного или воспалительного процесса такое? Помогите разобраться в анализах... Кошка около 4 лет ей. Стерилизована. Домашняя. Ест отварную индейку с морковью и овсянкой. Иногда немного овощи и фрукты. Откуда такие проблемы? Из симптомов - вялая, много лежит, аппетит плохой, глазки как-будто стеклянные.. С боку на бок переворачивается (видимо боли). Сглатывает слюну постоянно - подташнивает. Пару раз за последние пару недель с утра была рвота пеной. Возможно почки воспалены? И лечение поможет привести все в норму? Или процесс необратимый? Прилагаю клинич и биохимич анализ крови Общий анализ мочи Анализ мочи соотношение белок/креатинин Как считаете на пром корма серии ренал скорее переводить нужно? Там же минимум белка... Из проблем - с детства на нижней губе вскакивает язва Якобса. Само проходит всегда.... Спасибо!

4 года
21 Февраля ·Просмотров: 418·Nastya, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте,
Острая почечная недостаточность это резкое изменение работы почек на фоне какой-либо сопутствующей патологии. Это может быть аллергия, отравление, на фоне вакцинации, на фоне дачи каких-либо препаратов. То есть это состояние, которое резко наступает, прогрессирует по симптомам, но после выявления и стабилизации по основному заболеванию, показатели работы почек приходят в норму чаще всего
Хроническая почечная недостаточность это вялотекущие изменения в структуре почек, в их работе. от момента роста креатинина от нормальных показателей до второй стадии может пройти от нескольких месяцев, и до года.
Принято считать, если уровень креатинина повышен на протяжении трёх месяцев, то это уже хроническая болезнь почек.
По результатам анализа в крови уровень Креатинина соответствует второй стадии почечной недостаточности, с учётом отсутствия грубых изменений по другим биохимическим показателем, можно предположить, что основная проблема кроется в почках. Но для диагноза нужно смотреть именно узи, чтобы исключить структурные патологии во внутренних органах, которые не дали изменений по биохимии

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (повышение показателей красной крови: эритроциты ближе к верхней границе нормы, гемоглобин и гематокрит повышены), небольшие отклонения в уровне лейкоцитов и почечных показателей (креатинин и мочевина), а также повышен показатель ГГТ.
В моче соотношение белок/креатинин в норме, но уровень белка и креатинина повышены, также высоковат и рН мочи.
По результатам этих анализов пока явных показаний к переходу на корм пенал я не вижу.
Если питомец потребляет недостаточно жидкости - стимулирует водопотребление, допаивайте принудительно.
Острая почечная недостаточность развивается значительно быстрее, чем хроническая и при острой почечные показатели обычно выше.
Такие отклонения могут быть на фоне инфекционного воспалительного процесса.
По описанию клинической картины похоже что может иметь место и проблемы с почками и выражен болевой синдром.
Для обезбаливания можно рассмотреть вопрос применения анальгина/метамизол из расчета 20-25 мг/кг веса 2 раза в сутки.
После дообследования можно будет подобрать соответствующую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!