Можно ли заводить собаку?
Добрый день. Хотели завести собаку породы мальтипу или кавапу. Дома ребенок 10 лет. Имеет аллергию на некоторые породы кошек. Проявляется чиханием и слезоточивостью глаз. В младенчестве была Аллергия на белок коровьего молока, затем на глютен. Сейчас ест спокойно эти продукты. На собак аллергию ранее не наблюдали, но и плотно не контактировали. Мог находиться в гостях с собакой или погладить собаку на улице.Чтобы исключить аллергию на собаку сдали анализы методом Immunocap. В анализах следующие показатели: Собака rCan f1 IgE (E101, ImmunoCAP) 0.00 кЕ/л < 0.1 Собака rCan f2 IgE (E102, ImmunoCAP) 0.00 кЕ/л < 0.1 Перхоть (эпителий) собаки, IgE (E5, ImmunoCAP) ; 1.02+ кЕ/л < 0.1 Анализы сдавали на фоне орви с насморком. С такими показателями можно ли заводить собаку? Высок ли риск возникновения аллергии ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заранее предсказать развитие аллергической реакции невозможно ни одним анализом.
Положительный результат анализа к перхоти собаки указывает на факт выработки антител (иммунная система распознала данный белок как чужеродный и наработала к нему антитела).
Только один положительный результат анализа без симптомов является латентной сенсибилизацией (не аллергией) с течением времени он может себя повести по разному,ребенок может прожить всю жизнь питомца вместе с ним и не развить никаких клинических проявлений,так как при постоянном контакте с питомцем могут вырабатываться регуляторные вещества,которые сдерживают превращается латентной сенсибилизации в клинически значимую (аллергию).
Или может произойти срыв и начнутся клинические проявления при контакте с питомцем.
Учитывая уже имеющуюся аллергическую реакцию на домашних питомцев (можем сделать вывод что иммунная система склонна к ошибкам в распознавании и формированию аллергической реакции) риск развития клинических проявлений при контакте с собакой достаточно высокий.
Вирусная инфекция не влияет на результаты аллергологического тестирования.
Обычно не рекомендуется заводить при уже имеющейся аллергии к одним домашним питомцам других питомцев.
Гипоаллергенных пород собак не выведено ,они все имеют набор аллергенов,которые могут вызывать у человека реакции (содержатся в перхоти,эпителии,слюне и моче).
Аллергия вещь непредсказуемая ,может появиться в любой момент,когда уже питомец достаточно много времени пробыл с человеком,морально в таких ситуациях сложнее расставаться с питомцами,нежели чем не заводить.
По прежнему самое эффективное лечение аллергии к домашним животным в России - полное ограничение контакта,так как АСИТ терапия не зарегистрирована на территории России.
Принятый ответ
Здравствуйте По данным анализов rCan f1 и rCan f2 IgE это показатели нулевые что указывает на отсутствие сенсибилизации к основным белкам собаки. Показатель на перхоть эпителий немного повышен 1,02 кЕ/л но это низкий уровень, который не обязательно приведёт к клинической аллергии. При текущих результатах риск выраженной аллергической реакции у ребёнка низкий но полностью исключить лёгкие проявления чихание слезотечение при плотном контакте нельзя. Рекомендуется постепенное знакомство с собакой под наблюдением наблюдение за симптомами .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выявлена умеренная сенсибилизация к эпителию и перхоти собаки.
Гипоаллергенных пород собак не существует,так как независимо от количества и качества шерсти собаки аллергенами являются перхоть,эпителий,слюна ,моча.
У кошки есть общие (перекрестные)аллергены с собакой,что повышает риск развития аллергии на собаку.
При выявленной сенсибилизации к аллергенам собаки важно оценить наличие у ребенка проявлений аллергии при прямом контакте с животным (в виде насморка,чихания,зуда век,покраснения глаз),так как существует так называемая бессимптомная( латентная) сенсибилизация -когда иммуноглобулин Е к аллергену повышен ,а аллергическая реакция при контакте с питомцем отсутствует.
В то же время необходимо учитывать,что аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с аллергеном- тем выше риск формирования проявлений аллергии на него .
Для уменьшения количества аллергенов в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья собаки,но со временем и в этом случае количество аллергенов собаки в помещении обычно увеличивается.
Для уменьшения степени аллергических реакций при аллергии на собаку существует метод лечения аллергеном собаки-АСИТ,но в России в настоящее нет зарегистрированных препаратов для проведения данного вида терапии.
Всего доброго.