Заложенность уха

При 20 января авиаперелете случилась заложенность правого уха,затем на отдыхе через 2 недели случилось снижение слуха,как булькает вода.Заложенности носа нет на данный момент.17 февраля обратилась к врачу.под м/а лидакаин 10% аэрозоль произведена катетеризация слуховой трубы дексаметазоном...не помогло,проблема осталась,улучшений нет...Что делать?

67 лет
21 Февраля ·Просмотров: 99·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте , если есть возможность, прикрепите пожалуйста заключение лор врача. В подобных ситуациях рекомендовано выполнение исследований:аудиометрия, типпанометрия.
По симптомам и анамнезу вероятно имеет место быть экссудативный отит. В подобных случаях может быть эффективно:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей, так же эффективно использование аппарата отовент( носодуй)
Если говорить о катетеризации слуховой трубы , то как правило требуется 5-10 процедур для получения эффекта.

Елизавета Сергеевна, прикрепила заключение врача.он еще продувал,серы не было.переживаю может надо принимать антибиотик ,проблеме уже месяц.Начинает побаливать ухо

В подобных случаях прием антибиотика не показан. Показано выполнение в/у исследований, а так же коррекция терапии по их результатам. Возможно будет требоваться продолжить курс катетеризаций

Принятый ответ

Здравствуйте. А при осмотре был выявлен отит?Проводилась тимпанограмма? Обычно катетеризацию проводят после консервативного лечения. А из манипуляций продувание слуховых труб, массаж перепонок, в нос спреи на основе Мометазона . Что делали из этого?

Виктория Викторовна, прикрепила заключение врача.Врач еще продувал и промывал 2 раза,переживаю проблеме уже месяц.Никаких лекарств особо не было назначено.Боюсь запустить...Уже начинает побаливать ухо

Виктория Викторовна, нет тимпанограмма не проводилась и отит он не выявил якобы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на тубоотит, экссудативный отит. Данные состояния обычно развиваются на фоне нарушения работы слуховой трубы. Пусковым фактором, вероятно, были резкие перепады атмосферного давления во время авиаперелета.
В целом врач назначил корректное лечение. Делаете ли самостоятельные продувания, продувания со специальными устройствами по типу носодуй или другие (надувать шарик носом)?
Чаще всего на фоне лечения/самостоятельно проблема разрешается в течение нескольких недель, иногда до 3х мес. Так как проблема сохраняется уже некоторое время, все же желательно пройти дообследование. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют выполнение тимпанометрии, тональной пороговой аудиометрии, эндоскопии полости носа и носоглотки. Далее отталкиваются от их результатов.
Тимпанометрия позволяет оценить состояние среднего уха, исключить наличие жидкости за барабанной перепонкой. Аудиометрия позволяет оценить состояние слуха, исключить наличие проблем со слуховым рецептором, помимо проблемы со средним ухом. С помощью эндоскопии может увидеть устья слуховых труб, исключить их закрытие дополнительными образованиями.

Татьяна Евгеньевна, подскажите уже побаливает второе ухо, скажите чем это состяние опасно?А может быть что там инфекция и нужны лекарства?капать ничего не нужно?

Само по себе данное состояние не опасно, обычно просто снижение качества жизни.

На инфекцию по описанию и протоколу осмотра у врача не похоже.

В само ухо обычно какие-то капли капать не нужно, так как причина находится в носоглотке. Среднее ухо герметично закрыто от окружающей среды барабанной перепонкой. В некоторых случаях могут рекомендовать использование интраназальных ГКС в форме спрея для носа, например, Назонекс или аналог. Данная группа препаратов уменьшает воспаление за счёт чего уменьшает отек в носу и носоглотке, куда открывается глоточное устье слуховой трубы.
Но если жалоб на нос совсем нет, то сначала все же лучше пройти дообследование.

Напишите более конкретно, что беспокоит во втором ухе.

Татьяна Евгеньевна, ощущается жидкость уже и во втором ухе.Нос не заложен вообще и не было заложено

Татьяна Евгеньевна, подскажите помимо Назонекса или Мометазона нужно какие то сосудосуживающие препараты?

Сосудосуживающие могут реализовать не более 5-7 дней, лучше меньше, так как могут вызвать зависимость при более длительном применении. Лечащий врач вам рекомендовал Називин.

Учитывая продолжительность проблемы в первую очередь необходимо пройти минимальное дообследование (аудиометрия, тимпанометрия, эндоскопия).
Акцент пока на механотерапии: самопродувания, продувание со спец. устройствами, частые глотательные движения (жвачка, леденцы на палочке, пить напитки через трубочку), гимнастика для слуховых труб.
Дальнейшая тактика по результатам исследований.

Татьяна Евгеньевна, я сегодня сходила на прием к врачу,делали энлоскопию.Посмотрите пож.заключение.Нужно ли капать сосудосуж.и мометазон до приема сурдолога

Если судить по протоколу осмотра у врача, то явных показаний для использования данных препаратов нет.
Обследование у сурдолога желательно пройти в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной заложенности в ухе является дисфункция слуховой трубы, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ухе необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Также рекомендуется проведение исследований: аудиометрия - для оценки показателей слуха; тимпанометрия- для оценки состояния слуховых труб, полости среднего уха, состояния и подвижности барабанной перепонки.

Альберт Вардович, спасибо большое за хорошие рекомендации 🙏,подскажите а нужно делать эндоскопию полости носа и ушей?

При возможности, можно провести эндоскопическое обследование полости носа, носоглотки, устьев слуховых труб.

Альберт Вардович, подскажите ,сегодня ездила на прием к лору ,результаты прикрепляю.Подскажите все равно продолжать применять Назонекс и сосудосуживающие ?

Сомнительно, что при шепотной речи 3м. на правое ухо и 4 м. на левое выставлен диагноз: Двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2 ст.
Капли и Назонекс продолжать.
Необходимы исследования: аудиометрия и тимпанометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Для диагностики в таких случаях рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Само по себе данное состояние разрешается достаточно длительное время.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Валерия Александровна, сегодня сходила на прием к лору ,нужно ли продолжать капать.Результаты прилагаю

А обследование не было произведено в виде тимпанометрии и аудиометрии?

Валерия Александровна, нет в этой клинике нет такого оборудования к сожалению,маленький город.Просто пока до приема сурдолога нужно ли принимать препараты?

До приема применяют только лечение, которое направлено на слуховую трубу + гимнастика, как писала в первом сообщении