На нижней губе появилась язвочка не заживает
Неделю назад появилась на нижней губе Герпес, затем на 2 ой день сразу язвочка , лечилась ацикловиром в таблетках , и мажу раствором Кандидом, никак не заживает эта язва, губы сушатся , трескаются Лимфоузел справа подчелюстной увеличен
Здравствуйте!
Данная картина характерна для эрозии.
В таком случае рекомендуется использовать:
•Точечно метиленовый синий раствор 3 р/д 7-10 дней для быстрого заживления
•На 3 дня лечения подключить метилурацил мазь 1-2 р/д полностью на губы до полного заживления
•Также ограничить контакт с водой
•Прием горячей пищи и напитков.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Л/у могут воспаляется при герпетической инфекции - в среднем через 14 дней пройдут.
Если через 14 дней не пройдёт, то рекомендовано обратиться к терапевту на очный прием
На губах проявление хейлита
Рекомендовано: мазь пимафукорт 2 р в день на 3 дня
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день в течение дня до заживления.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления герпетической инфекции.
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 500 мг 2 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
также наружно можно применять раствор Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Для губ можно применять гигиеническую помаду, бальзам для губ с пантенолом, он ускоряет регенерацию, увлажняет и смягчает или цика-бальзам Uriage Bariederm.