Вагинальный кандидоз латентный железодефицит
Я пошла на прием к трихологу, потому что меня беспокоило выпадение волос, он меня посмотрел на аппарате, назначил анализы и посоветовал сходить к их гинекологу в той же клинике, тк я принимал контрацептивы( они могут тоже влиять) чтобы она посмотрела и если нужно назначила другие. Назначил мне сыворотки, шампуни для волос и попросил прийти как будут готовы анализы. Далее я пошла к гинекологу, она мне назначила свои анализы, по анализам выявили грибок( как мне объяснил трихолог грибы питаются железом, от этого у меня нехватка этого самого железа, гипотериоз и выпадение волос). Гинеколог назначила мне лечение длительностью аж на 3 месяца, первый месяц я про лечилась и мне надо было опять к трихологу на прием, он отменил такое длинное лечение и назначил свое на более короткий срок. Я прекратила лечение которое назначил гинеколог( первый месяц антибиотиками в свечах я все равно пролечилась и следующие этапы были направлены именно на борьбу с грибком в кишечнике) и начала которое назначил трихолог. После всех этих лечений я сдаю заново анализы и они мне показывают тоже самое, трихолог принимает решение ставить мне капельницы с флуконазолом, железом и аскорбинкой. Я все проставила, врач сказал что ждем время и пересдаем контрольные анализы. Анализов можно было не ждать, тк я итак увидела что все выделения вернулись. Я пошла к гинекологу она сказала что надо было лечится по ее схеме 3 месяца, тк грибок живет не только во влагалище но и в кишечнике, откуда их очень сложно вывести, история с волосами у меня осталась тоже на том же уровне. В чем мой вопрос, мне назначали в основном бады, не считая свечей от Грибов во влагалище. Хочется знать какую терапию назначают не в бадах а в лекарствах, неужели эти грибки настолько сложно вывести и надо месяцами лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату фемофлор от 2025 года в микробиоме влагалища абсолютный нормоценоз, нет грибковой флоры и количество лактофлоры в норме.
Обычно при таком результате и отсутствии жалоб у женщины на зуд и творожистые выделения не требует проведения терапии ни вагинальными формами, ни препаратами для приема внутрь.
У вас очень много различных БАД с не доказанной эффективностью, понимаю вас, как тяжело все это использовать
Смена КОК эстретты на клайру может положительно сказаться на самочувствии, так как в клайре динамический режим дозирования гормонов.
В данный момент уже прошло больше полгода, картина та же , до сих пор творожистые выделения.
И с волосами та же история
Пью клайру
Учитывая,что есть жалобы используется местная терапия,например может быть рекомендовано: вагинальный крем Клотримазол 2% 1 раз в день с помощью аппликатора в течение 6 дней, затем использовать 2 раза в неделю в течении 6 месяце. Также рекомендовано проводить гигиену наружных половых органов только с использованием средств для интимной гигиены (при кандидозной инфекции более подходящими являются средства с нейтральным или слегка щелочным рН, например - Эпиген интим гель, Залагель, Сафорель бережное очищение) 1-2 раза в сутки.
В инструкции к любому КОК ,в том числе вагинальному кольцу указано, что среди побочных эффектов редко, но может быть может быть алопеция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если проведенное лечение не дало положительного эффекта.
Но в этом случае целесобразно сдать бакпосев из влагалище с чувсвительнотью к антимикотикам.Тогда уже по нему можно начать правильное лечение,так как будет подобран именно тот препарат который намного чувствительнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет ничего критичного, все укладывается в рамки нормы , в такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование и сдать посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте. В приложенных анализах не увидела у вас отклонений. Бады не имеют доказательной эффективности лечения. Если сохряются клинические проявления кандидоза или бактериального вагиноза необходимо сдать посев из влагалища с учетом чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с Вашим вопросом и результатами анализов. Фемофлор 2025 года показывает абсолютный нормоценоз то есть вас в норме количество лактобактерий нет превышения условно-патогенной флоры . Если при Вас не беспокоят зуд, жжение или обильные творожистые выделения, то с точки зрения доказательной медицины лечение не требуется. Свечи таблетки или вагинальные капсулы не нужны.
Если у Вас нет доказанных дефицитов (витамина Д, железа) мультикомплексы с недоказанной эффективностью лишние.
Эстретта — это монофазный КОК с фиксированной дозой гормонов. Клайра работает по другому принципу— это динамический режим дозирования. Доза эстрогена и гестагена в таблетках меняется на протяжении цикла, максимально имитируя естественные колебания гормонов у женщины.
Многие пациентки отмечают, что на Клайре легче переносится ПМС, уходит задержка жидкости (меньше отеков), стабилизируется эмоциональный фон. Организму нужно время на адаптацию (
3-4 месяца), чтобы оценить как новая схема влияет на ваше самочувствие.
Здравствуйте. Я клайру пью уже больше полугода. Творожистые выделения и по сей день и они меня беспокоят, они и были на тот момент когда сдавала заключительные анализы. Мне врач сказала что кишечник надо лечить и пока кишечник не вылечишь, все будет жить и во влагалище, на сколько это так?
Связь «кишечник — влагалище», существует, но она не прямая. Если у вас есть, кандидоз кишечника или выраженный дисбиоз, это создает фон для снижения иммунитета и может влиять на рецидивирующие процессы. Но это фон, а не прямое «перемещение»флоры из кишечника во влагалище. Учитывая что анализ в норме, значит во влагалище никто не живет в патогенном количестве. Лечить кишечник, чтобы убрать что-то из влагалища, при таком анализе — спорно. Мы не лечим кишечник, чтобы повлиять на вагинальный мазок, если в этом мазке всё хорошо.
Если вы живете половой жизнью, ваши выделения могут быть реакцией на контакт с биологической средой партнера это не инфекция, а индивидуальная реакция. В норме выделения меняются, творожистый характер вариант нормы во вторую фазу цикла, если это не сопровождается зудом и жжением. В норме допускается наличие небольшого количества комочков. Использование ежедневных прокладок, синтетического белья, чрезмерное подмывание с мылом делает их более густыми.