Повышен холестерин
Здравствуйте! Мне 49 лет. Сдавала анализы и обнаружила повышенный холестерин. Скажите пожалуйста, что с этим делать, нужны ли диеты, таблетки и как вообще это лечится? Знаю, что можно рассчитать индекс риска атеросклероза. Опасно ли это? Фото анализов прилагаю.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Также , имеют значение возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Скажите пожалуйста не направляли на узи сосудов шеи ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте!
Нет, ещё не была у врача. По щитовидке сдавала анализы, у меня давно АИТ без нарушения гормонов. Тоже прикреплю сейчас.
Ирина, если по узи сосудов шеи будет все хорошо, значит препараты для снижения холестерина не нужны , в таких случаях важно уделить внимание на коррекцию образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
По поводу питания , средиземноморская диета — оптимальный выбор. Из рациона нужно исключить субпродукты, колбасы, фастфуд, жирную молочную продукцию и газированные напитки. Необходимо внимательно изучать состав продуктов и сокращать потребление транс-жиров.
Следует ограничить потребление красного мяса, оставив его в рационе лишь раз в неделю в виде нежирных частей, приготовленных на пару, отвариванием или запеканием. Куриное мясо, индейка или кролик станут лучшей альтернативой. Рыбу рекомендуется есть не чаще двух раз в неделю
Да, по гормонам все хорошо
А по узи брюшной полости застой желчи не ставили ?
Фатимат Магометовна, нет, делала УЗИ 3 мес назад, всё было нормально
Тогда вторичные причин повышения холестерина нет;
А с давлением как дела , не повышается?
Фатимат Магометовна, нет, с давлением все в порядке, если только понервничаю, то может повысится и само опускается быстро.
Ирина, тогда вероятнее все и по сосудам все будет хорошо, но сделать проверит нужно
Если все хорошо, толко питание скорректируйте там совсем немного нужно снизить до лпнп менее 3.0, мы ориентируемся в основном на этот показатель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Как дела с давлением?
Алена Германовна, Здравствуйте! Гормоны прикрепила. Я не курю, но образ жизни малоподвижный, лишнего веса нет.
Алена Германовна, давление в норме, поднимается, когда понервничаю, но само быстро опускается. У меня повышен ЛПВП вроде по анализам.
ЛПВП это хороший холестерин, ему можно быть таким.
А ЛПНП все же, если нет бляшек, должен быть менее 3.0
Алена Германовна, я поняла, спасибо большое. То есть страшного ничего, но нужна диета и УЗИ для полной картины.
Да, все именно так!
Алена Германовна, спасибо большое за ответ!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 ммоль /л с помощью коррекции образа жизни , контроль липидного профиля через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Карина Александровна, здравствуйте! Анализ на гормоны я тоже прикрепила.
Анализ в норме , в таком случае важно оценить узи сосудов шеи и по результатам определиться , достаточно ли коррекции образа жизни
Принятый ответ
Добрый день. Если ли у вас какие либо хронические заболевания, повышение давления ? Повышенный холестерин является фактором риска атеросклероза , который в свою очередь может стать причиной заболевания сердца или сосудов . Если в анализах находят повышенный холестерин в первую очередь мы рекомендуем сделать УЗИ БЦА ( узи сосудов шеи ) и ЭХО КС( узи сердца и сосудов сердца) . В зависимости от результатов УЗИ определяется целевой уровень холестерина , то есть до каких цифр надо его снижать . Для снижения холестерина используется диета , например средиземноморская диета с высоким содержанием овощей и морепродуктов, и препараты : статины , например розувостатин , доза назначается уже по результатам обследований .
Будьте здоровы !
Динара Мурадиновна, здравствуйте! УЗИ сердца делала 5 мес. назад, все норм, УЗИ сосудов год назад. По щитовидке есть АИТ, прикрепила. Давление бывает только если понервинничаю, само быстро проходит.
В таком случае назначаются минимальная доза статина , розувостатин 5 мг в сутки, и через 2 месяца рекомендуется проверить анализы : общий холестерин , ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и оценивается результат терапии, в зависимости от анализов корректируется доза статина .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По анализам есть повышение холестерина, лпнп
В таком случае рекомендуется сделать узи сосудов шеи, если есть бляшки, то обычно назначаются статины, для снижения холестерина, снижения воспаления в сосудах и стабилизации стенки бляшки
Если по обследованию норма, то ввиду отсутствия хронических заболеваний прием терапии не требуется
Рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
Контроль липидного профиля через 3-6 месяцев
Кристина Александровна, спасибо большое за ответ. УЗИ обязательно сделаю.
Если в ближайшие дни сделаете, можете прикрепить и написать в этом чате
Кристина Александровна, хорошо, спасибо большое
Здоровья вам!
Здравствуйте
Есть факторы риска (вредные привычки, повышение давления, сахарный диабет, лишний вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с сердцем у близких родственников)?
По данным анализов отмечается назначительное повышение ЛПНП (плохого холестерина) , в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи, при отсутствии бляшек и значимых факторов риска рекомендуют немедикаментозные мероприятия (отказ от вредных привычек при наличии, снижение массы тела при наличии лишнего, гипохолестериноя диета и регулярные дозированные физические нагрузки
Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Не курю, спиртное совсем не употребляю, проблемы есть со щитовидкой (прикрепила), давление может повышаться, если понервничаю, так не повышается, образ жизни малоподвижный, масса тела 46 кг.
Нарушение цикла имеется?
Можно в таких случаях выполнить УЗИ сосудов шеи в плановом порядке, при отсутствии бляшек показаний для приёма препаратов с целью снижения холестерина нет
Ахмед Шахбанович, да, цикл нестабилен
Риски у женского пола возрастают после менопаузы, тогда же возможно повышение холестерина