Какой препарат принимать, если ферритин низкий, а гемоглобин высокий
У меня ферритин 20, а гемоглобин 141. Это по последним анализам, а так гемоглобин обычно высокий. Смотрю на препараты: они повышают и ферритин и гемоглобин, а мне бы хотелось поднять только ферритин. (Это мое предположение: зачем поднимать гемоглобин, если он итак в норме).
Юлия, здравствуйте!🌸
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае безусловно вы правы, что прием препаратов железа будет влиять на оба показателя – гемоглобин и ферритин.
Исходя из полученной информации могу предположить латентный дефицит железа, но не анемию.
Организм так устроен, что при достаточном уровне гемоглобина он не будет расходовать железо для синтеза гемоглобина а будет откладывать его в депо тем самым повышая ферритин.
В таком случае обычно рекомендуют препарат Сорби Фер 100 мг по одной таблетки два раза в день течение 1-2 месяца.
Затем контроль ферритина