Добавочная кость ладьевидной кости болит спустя полгода после падения
Здравствуйте! Ситуация следующая. Еще в августе упала с лестницы, приземлилась на одну ногу, в результате чего было сильное растяжение, видимо. Была на рентгене, ничего не показало, а через пару недель сделала МРТ (результаты приложила) - ничего значительного не показало тоже. Через 2-3 месяца было улучшение, думала, что нога прошла. Ездила в путешествие, много ходила там, не помню дискомфорта, но была очень удобная обувь... Однако сейчас, спустя полгода, нога опять беспокоит. Возможно, из-за обуви (я сейчас экспериментирую, от узких сапог действительно болит сильнее) или потому что я начала заниматься фитнесом. Иногда нога ноет сама по себе как будто слегка, прям с утра, иногда больно ходить, а иногда нет совершенно ничего, будто она прошла. Сложно проследить взаимосвязь, может, даже на морозы реагирует, я не знаю. Сделала КТ недавно (на МРТ была долгая запись). Снова ничего не показало. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне все-таки записаться на МРТ? Или КТ показывает достаточно? Я так понимаю, только МРТ может показать теносиновит, а у меня скорее всего именно это? Делать ли на стопы ЛФК? Что предпринять? Когда пила нимесил и клеила пластырь, особого эффекта не почувствовала. Также на ноге по-прежнему, вот уже полгода, сохраняется в этом месте легкий отек (косточка визуально больше, чем на другой ноге). Также у меня с детства имеется плоскостопие, но не помню, какого типа. Ношу стельки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выстоит и болит добавочная ладьевидная кость.
Болезненная ладьевидная кость с внутренней стороны стопы (os tibiale externum) является добавочной костью стопы.
Она встречается у 10 % населения.
Существуют три типа добавочной ладьевидной кости:
I тип представляет собой отдельную косточку в пределах ладьевидной кости.
II тип — добавочная косточка, которая образует сустав с ладьевидной костью.
III тип — добавочная косточка представляет собой отдельный фрагмент.
II и III тип часто вызывают боли и воспаление. В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничение нагрузок на 3 недели, носить широкую обувь.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- ортопедические индивидуальные стельки, например, Форм Тотикс (гугл в помощь),
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
- СаД3 в профилактической дозировке.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения, применяется хирургическое вмешательство.
Операция несложная. Удаляют добавочную кость, швы на кожу. Чрез 2 недели швы снимают. Особой реабилитации не требуется.
Скорейшего восстановления.
Но раньше же меня кость не беспокоила добавочная, всю жизнь с ней жила, только после падения это началось. Чем это обусловлено? Повреждение сухожилия? Я просто точно не рассматриваю никакие операции по ряду причин.