Расшифровка кт

Терапевт отправил на кт, сделала но прием только в среду, прошу разобраться в описании кт

Не выявлены
50 лет
22 Февраля ·Просмотров: 90·Александра

Здравствуйте, Александра!
Очаги "матового стекла" на КТ органов грудной клетки могут являться зоной активного воспаления (чаще всего так проявляется вирусная пневмония) или же так могут себя проявлять изменения в легких после уже перенесенного воспаления.
Усиление легочного рисунка за счет интерстициального компонента может говорить о изменении в структуре рисунка легкого за счет воспалительного характера. Такое, как правило, наблюдается при бронхитах, ОРВИ, других инфекционных и воспалительных заболеваниях.
Для поднимания активности воспаления в организме обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок).
В связи с чем терапевт отправил на КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепили анализы посмотрите пожалуйста

В общем анализе крови отмечается повышение уровня СРБ. Это чаще всего говорит о том, что изменений в легких связано с активным воспалением.
Также на себя обращает внимание, повышения уровня креатинина, что может быть связано со снижением функции почек.
Подскажите, пожалуйста, что беспокоит? Почему были направлены на КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Была температура 39, кашель, слабость, головокружение. Лечение никак не назначат, сказали пить азитрамицин

Принятый ответ

Скорее всего врач также заподозрил атипичную природу воспаления. Атипичная пневмония лечится макролидами. Азитромицин входит в их число. Однако, в настоящее время к азитромицину очень много устойчивых бактерий. Поэтому в этом случае обычно эффективнее прием джозамицина (вильпрафен) 1000 мг 2 раза в сутки, растворять хорошо в стакане воды, выпивать, прием пищи не влияет на биодоступность препарата.
Оценку эффективности антибиотикотерапии необходимо проводить через 72 часа от начала приёма препарата. Если отмечается уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости - антибактериальная терапия эффективна.

Здравствуйте, Александра.

Интерстициальные изменения могут быть на фоне вирусного воспаления- чаще всего вирусной пневмонии. Гиповентиляция скорее всего связана с бронхоспазмом, скоплением мокроты и слизи в дыхательных путях.

Уточните пожалуйста, Ваши текущие жалобы для более достоверного ответа по интерпретации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хрипота в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепили анализы еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Доброго времени суток. Если у Вас есть повышение температуры (что соответствует пневмонии), нужно получить комплексное лечение. Возможно только азитромицин не справится

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Врач прописал только его

Здравствуйте. По КТ не исключено вирусное поражение лёгких с двух сторон.
Какие сейчас у вас жалобы, есть кашель, мокрота, одышка, анализы крови сдали?
Лечение как правило назначается по результатам анализов крови и желобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

СРБ (маркер воспаления) повышен.
Азитромицин в таких случаях рекомендуют по 500 мг до 6-9 дней.

Здравствуйте.
На КТ описаны :
1. Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
2. Изменения по типу "матового стекла" чаще всего такое воспаление вызывает вирусная инфекция.
В общем анализе крови отмечается уровень лейкоцитов по нижней границе нормы, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Повышен уровень СРБ, что говорит о воспалительной природе изменений в лёгких.
Изменения уровня креатинина требует дообследования - УЗИ почек.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на что-то? Повышалась ли температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

При повышении уровня СРБ Азитромицин могут назначить по 500мг на 6ть дней, это антибиотик широкого спектра, работает и на атипичную флору.
Если кашель с мокротой, то дополнительно рекомендуют муколитический препарат, например Лазолван или Флуифорт.
Оценивают эффективность антибиотика через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Контроль в динамике анализа крови (СРБ) назначают через 5ть дней от даты начала приема антибиотика.

Здравствуйте, учитывая наличие жалоб, повышенный СРБ и изменения по данным КТ, то можно думать о наличии активного воспалительного процесса в легких, возможно, вирусной природы. Чаще именно вирусные пневмонии дают картину изменений по типу "матового стекла", но это при условии что Вы ранее не болели в течение последних 6 месяцев и это не остаточные изменения в легких.