Консультация онколога /

Киста почки — вопрос №3154216

Здравствуйте!
Пациентка - моя бабушка, 76 лет.
Состоит на учёте в онкологии в связи с аденокарциномой толстой кишки.
18.03.2025 была проведена операция по удалению опухоли.
Плюсом, когда делали обследование на КТ было под вопросом зно левой почки.
Дана рекомендация по резекции почки.
При проведении операции, врач осмотрел почку, сказал, что внешне не похоже на то, что на ней есть зно. Возможно, что отсвечивало от кишки, т.к. опухоль была расположена близко к почке.
На дообследование не отправляют.
Настаивают на проведении резекции, без предложения каких-либо альтернативных вариантов.
Вчера сходили сами на КТ, но без контрастирования.
От операции, конечно, пока отказываемся, т.к. бабушка до сих пор не набралась сил после прошедшей.
В мед.центре, где делали КТ, вчера не было возможности сделать с контрастом.
Сказали, если будет нужно, то проведут повторно, с контрастом и доплатим только за него.
Нужно ли контрастирование при проведении КТ?
По результатам КТ - киста почки. Это может быть просто киста? Или, всё же, опухоль? И нужна резекция?
Заранее благодарю за ответы.
Выписку и новое заключение прикладываю.

Возраст: 76

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным, рекомендуется через 3 месяца после операции, на июнь месяц СКТ брюшной полости с контрастированием с обязательной оценкой динамики образования почки, диск архив предъявляйте перед СКТ обязательно, сейчас, учитывая возраст необходимо восстановление после операции, кт контроль и решение вопроса о тактике по почке.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, КТ с контрастом критически важно для дифференциации кисты от опухоли. Без контраста невозможно оценить наличие усиления накопления контраста в образовании — ключевого признака злокачественности. Простые кисты (Bosniak I) не накапливают контраст, тогда как опухоли или сложные кисты (Bosniak III-IV) демонстрируют усиление . Текущее КТ без контраста недостаточно информативно.
КТ без контраста показало кисту, вполне возможно, что так оно и есть, но рекомендуется дообследование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением и диагностикой опухолей почек
Готов Вас детально проконсультировать
С большой долей вероятности это самая обычная киста - насколько можно об этом судить по нативному КТ
Однако золотым стандартом диагностики ЛЮБЫХ образований почки является именно МСКТ с контрастом
Благодаря этому можно четко отличить простую кисту от типичной кисты и от опухоли
От этого зависит делать операцию или в ней нет необходимости
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию кт обследования выявленное образование почки вероятнее всего простая киста почки. В данной ситуации с целью дообследование рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастированием с целью дифференцировки кисты от опухоли. Далее по результату обследования определяется дальнейшая тактика.
Онколог
Здравствуйте

Необходимо сдать кт диск на пересмотр в онкодиспансер + на описание динамике по сравнению с прошлым кт исследованием. Киста почки должна быть оценена в динамике с прошлыми данными, дана классификации по шкале Босниак. Далее по результату -консультация онкоуролога.