Нарастание на миндалине
Появились первые признаки простуды, небольшой дискомфорт при глотании с левой стороны, посмотрев в зеркало испугалась, на левой миндалине как бы из под небной дуги появилось образование или разрастание миндалины, раньше этого не было, срочно бежать к врачу, или пройдет с простудой?
Здравствуйте.
На фото нет признаков новообразования ротоглотки. Стрелочкой вы указали на ткань самой небной миндалины.
Какие у вас еще симптомы, помимо боли в горле? Беспокоит ли заложенность носа, насморк?
Заложенность есть, насморка нет, загрузила другое фото, проблемного участка, раньше на миндалине этой части не было просто
Здравствуйте
На фото отек и реакция слизистой оболочки миндалины в ответ на воспаление
Как дышит нос, есть ли насморк?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Насморка нет, небольшая заложенность только, если нужно сделаю
Принятый ответ
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.