Отит после ковид-19
В апреле 19 заболела носоглотка, на следующий день - острый отит, лечила каплями и антибиотиками, антигистаминные выписали через месяц, все лето катетеризация дексаметазоном, осенью операция на перегородке, до сих пор отек не сходит до конца, к ночи усиливается, из-за отека шум в ушах (сосуды и нервы проверяла), что ещё можно сделать?
Здравствуйте! Вам нужно сделать аудиограмму и импедансометрию. Назонекс в нос вам приписывали для снятие отёка в носу и слуховых трубах?
Ольга, это все уже делала
Здравствуйте, Ксения! Отечность слизистой носа может наблюдаться в течение нескольких месяцев после операции. Какие-то препараты вы сейчас используете? Когда конкретно была операция?
Наталья, отечность слуховых труб у меня
Вам можно попробовать физиопроцедуры. Хорошо убирает отечность магнитотерапия, лазеротерапия. Но их должен назначить лор после визуального осмотра
Здравствуйте.Что бы снять отек слуховых труб,в первую очередь нужно капать нос,если закладывает уши значит ещё есть воспалительный процесс.Рекомендую Хьюмер гипертонический по 2 впр 3р/д в нос (брызгать аккуратно без лишнего давления) 10 дней.Вам показан также Назонекс или Авамис по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/д(14 дней),затем по 1 дозе 2р/д(14 дней), паралельно пропейте Серрата по 1 т 3р/д(7 дней).Физ процедуры по назначению лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ксения, если после операции на перегородки уши не лечили, стоит заново пройти лечение тубоотита с катетеризацией слуховых труб, физиолечением.
Если жалобы будут сохраняться, нужно рассмотреть оперативное лечение.
Баллонная пластика или дилатация слуховой (евстахиевой) трубы – бескровная операция, которая направлена на восстановление слуха человека.
Суть вмешательства - в расширении просвета евстахиевой трубы, если происходит его сужение, нарушающее проведение звука.
Манипуляция показана при воспалительных, функциональных или органических поражениях слуховой трубы.
Здравствуйте. Вы выполняли аудиомтерию и тимпанометрию?
Эдвард, здравствуйте, да, все в норме, сосуды и нервы тоже