Консультация по результату ЭКГ
Здравствуйте. Сделал ЭКГ. Прошу прокоментировать, разъяснить результат, чтобы было понятно не специалисту. И в итоге, необходимо ли "поспешить" на приём к кардиологу для ... 🤔? В поликлинике сделали ЭКГ для оформления направления на консультацию в отделение челюстно-лицевой хирургии по поводу абсцесса на щеке. Результат ЭКГ прилагаю. Имею повышенное давление. С 2006 года принимаю эгилок(12.5 мг утром+12.5 мг вечером) и эналаприл(5 мг утром и 5 мг вечером), два года принимаю кардиомагнил 75 и розувастатин 20 мг. Давление держалось в среднем районе 125-135/80-90, пульс 60-75. В последние два месяца заметил повышение даления до 150-155/95, пульс не изменился. Увеличил дозу эналаприла до 7.5 мг+7.5 мг(утром и вечером), давление при этом в среднем стало 135-140/85-95. Согласно УЗИ артерий шеи, имеются сужения 50-55% справа и 30% слева (стеноз). Сосудистый хирург сказал, что оперативного вмешательтва не требуется, нужно принимать розувастатин и раз в пол года делать УЗИ артерий шеи для контроля. Болей в районе сердца (груди) не ощущаю.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме, отмечается снижение прироста з r в грудных отведениях, что может говорить о изменениях со стороны сердца , однако , так же это может быть при смещение электродов во время снятия ЭКГ;
поэтому , в таких случаях , для уточнения и исключения структурных изменений сердца рекомендуется Эхокг ;
Что касается бляшки в сосудах , да , очень важно принимать статины, в таких случаях, и что важнее это достигнуть целевые значения лпнп (плохой холестерин) менее 1.4! - только это может защитить от дальнейшего роста бляшки
Сдавали анализы на липидный профиль?
Делали Эхокг (узи сердца)?
Здравствуйте.
Эхо, конечно же, не делал, т.к. к врачу (кардиологу, терапевту) пока не обращался.
ЛПНП - 1.49, сдал в совокупности с большим количеством анализов в поликлинике при подготовке к операции на щеке.
Думаю сдать повторно анализы, для контроля правильности.
Может быть прийдётся увеличить розувастатин и поменьше есть мучного🙂🤔.
Заодно сделаю Эхо.
После, наверно, надо записаться к терапевту? К кардиологу у нас прямой записи нет, если только идти в платную консультацию...
Да, Эхокг по возможности нужно сделать , что если там будут какие то изменения скорректировать лечение;
Есои по анализам лпнп будет такой же или выше необходимо будет к розувастатин 20 мг который принимаете добавить Эзитиниб 10 мг либо увеличит розувастатин до 40 в сутки, и через 2 мес контрол липидного профиля
Конечно , диету очень важно соблюдать сколько бы мы не увеличивали статины
Да, сейчас к кардиологу отравляют только через терапевта
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Патологических изменений нет.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуется узи.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Спасибо.
Сделаю Узи или Эхо...
Или это одно и тоже?
Принятый ответ
Да, это одно и тоже
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечен слабый прирост зубца r в правых грудных отведениях , что может быть связано с особенностью наложения электродов и конституциональными особенностями , обычно при выявлении рекомендуют контроль узи сердца для исключения структурных нарушений миокарда ;
Спасибо. Сделаю Узи..
Здравствуйте!
По результату ЭКГ ритм синусовый правильный частота сердечных сокращений в норме
АВ-блокада первой степени представляет собой замедление проведения импульса, требует только наблюдения
По поводу рубцовых изменений, нарушение процессов реполяризации миокарда – это показания к дообследованию - эхо-кг (узи сердца)
Вероятно, имеется резкое отклонение оси сердца влево в результате повышения давления, а возможно, лишнего веса, поэтому на ЭКГ есть изменения, похожие на рубцовые, то есть перенесённый инфаркт миокарда, тем более если его не было.
Также рекомендуется контроль анализов по поводу нарушений реполяризации:
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс ттгч Т4св калий натрий хлор)
В данном случае важно держать лпнп < 1,4 ммоль/л
Если жалоб нет, то обследование в планов порядке
Спасибо.
Сделаю Узи.
Лишнего веса особо нет (89 кг, рост 180)
Часть анализов было сделано в поликлинике при подготовке к операции, но думаю пересдать для контроля и сдать остальные...
Можете прикрепить анализы те, что есть, я посмотрю
Скорее всего большинство указанного сдавали перед операцией
В вашем случае в первую очередь сделать узи сердца , если там нет зон гипо или акинезии , то переживать не о чем!
Вероятно, указанные на ЭКГ изменения -признаки гипертонической болезни
Посмотрел...
Из выше перечисленных только:
ЛПНП - 1.49, год назад 1.33
АлАТ - 34, год назад 16
АсАТ - 36, год назад 17
Но думаю всё пересдать в проверенной лаборатории для контроля. И сдам остальное...
Принятый ответ
В целом было совсем небольшое превышение лпнп
Здравствуйте,Андрей .
На ЭКГ правильный синусовый ритм , электрическая ось сердца отклонена влево (это вектор направления импульса сердца), АВ блокада 1 степени это просто замедление проведения импульса (вариант нормы )малый прирост зубца r в грудных отведениях вероятно связано смещением электродов во время снятия ЭКГ, такие изменения могут имитировать рубцовые .Есть ЭКГ (старые пленки ) для сравнения? Боли за грудиной не беспокоят ?Для исключения структурных изменений сердца,рекомендуется пройти Эхо-КС.
Вы большой молодец,что принимаете статины ,контролируете липидный профиль и проходите УЗДГ-МАГ учитывая наличие атеросклеротических изменений в сосудах шеи .
Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Спасибо
Эхо сделаю.
Какую то бумажку по ЭКГ пяти годичной давности нашёл, выложил.
В последнее время, как заметил повышение давления и увеличил дозу эналаприла, иногда чувствуется небольшая тяжесть слева в боку за соском, ниже подмышки. Но в большей части не чувствую ничего.
Это боль точечная?нет ли связи с физической нагрузкой?
Вижу прикрепили только описание ЭКГ ,саму пленку тоже сможете сфотографировать?
Сфотографиловал как смог, прикрепил
Принятый ответ
ЭКГ абсолютно без динамики в сравнении от 2021 г,не переживайте
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нарушений ритма не зафиксировано. Но есть недостаточный прирост зубца r в грудных отведениях.
Давать такие изменения может или наличие рубца, или неверно наложенные электроды. Но так как ЭКГ достоверно не может давать ответ о наличии рубца, более показательным считается выполнение узи сердца.
Что касается такого значимтгл атеросклероза, то на фоне терапии статинами важно достичь ЛПНП в 1.4.
Однако так как атеросклероз является системным заболеванием, то можно проверить и сосуды сердца, например, выполнив кт коронарных артерий.
Скажите пожалуйста, не курите?
Спасибо.
Не курю.
По анализам в поликлинике ЛПНП - 1.49
Год или более назад делал МРТ Артерий головгого мозга и посто Головной мозг по назначению невролога. Это не то...?
Узи сердца и сосуды сердца это разное или одно и тоже?
Это не то, к сожалению.
Нужно просто узи сердца для оценки сократимости, клапанов.
Понял👍
Принятый ответ
Если же там будет подтверждён рубец, то обычно тогда назначают выполнение коронарографии