Небольшое давление на челюсть

Здравствуйте сейчас беспокоит давление на челюсть с правой сторона иногда небольшое давление где нет зуба иногда где сустав . Была на консультации у стоматолога ничего не сказали сказали нужно протезировать место где нет зуба . Я была с проблемой что у меня щелкает челюсть и был случай , что она заела и я не могла сдать задним зубы . Звезда именно где сустав . Челюсть щелкает с двух сторона при движении . Боли нет . Я так же бегаю на улице и в холод дышу ртом это как будто усугубляет ситуацию . У меня есть шейный остеохондроз справа всегда он там же и давление сейчас

Кривая перегородке Тревожность
29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 264·Елизавета, Березники

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Подскажите пожалуйста уже проходили какую-то диагностику?
КТ челюстей и МРТ сустава рекомендовали вам ранее сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вообще ничего не назначили , у нас нет гематолога в городе . Вот и хочу понять что можно сделать чтобы понять что не так

Поняла вас, вы правы, что чаще всего рекомендуется консультация гнатолога.
Если даже его нет, начать рекомендуется с диагностики(КТ челюстей и МРТ).
Далее уже можно обратиться к ортодонту, так как они сейчас многие начали включать в свою работу гнатологический подход🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо мрт челюсти или как то по другому ?еше подскажите из за этого может быть вакуум как будто в ухе или как будто наушник там . Может до посещения можно таблетки для облегчения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Доброе утро вчера вечера справа сустав возле уха начал как будто тикать под вечер и прям как будто в ухе отдавать , выпила ибупрофен . Отпустило . Но сегодня заболела шея с задней стороны ( как будто кровью что ли налилась )

Здравствуйте!
У меня оказывается ваш вопрос не загрузился. Я прошу прощения за это.

МРТ височно-нижнечелюстного сустава обычно рекомендуется провести.
Таблетка ибупрофен или Нимесила обычно рекомендуется при болях.

Подскажите пожалуйста у вас есть возможность сделать новое фото? Или не видно на фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А фото чего конкретно где болит шея ?

Да, нет ли гиперемии там, отёчности по сравнению с другой стороны 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

На фоткала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Красноты точно нигде нет , но на сустав давит где скула , но все терпимо . Шея наверное остеохондроз и плюс я тревожник и я постоянно трогаю так как переживаю

Благодарю вас за фотографии, ознакомилась. Визуально нет проявлений на коже, мышцы с двух сторон выглядят одинаково, без увеличения/уплощения.

Поэтому сейчас больше данных за то, что височно-нижнечелюстной сустав даёт такую реакцию.
У кого-то боль отдает до носа, в вашем случае ушла боль в шею.

В таком случае прием НПВС имеет место быть для облегчения состояния. Если он необходим более 3-4 дней(так как нужно пройти исследования и найти врача), то дополнительно рекомендуется использовать Омез/омепрозол для защиты ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нпвс это какое именно препараты? И еще подскажите мне завтра общий анализ крови сдавать то что пробок в с челюстью может как то повлиять на результат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Проблема *

Нпвс-нурофен, ибупрофен, Нимесил. Они разрешены в этом случае, но с защитой желудка.

Общий анализ для себя выполняете или по назначению?
Сейчас высока вероятность, что будет повышение СОЭ(скорость оседания эритроцитов) и лейкоцитов(маркеры воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мне спортивную комиссию нужно проходить к соревнованиям и вот там будут анализы крови , мочи ккал .

На фоне приема НПВС повышение должно быть незначительное. Но все же оно может быть, раз беспокоит сустав 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла , предупрежу тогда врача спортивного

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿
И удачи в соревнованиях!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большого

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, при проблемах с ВНЧС часто бывает заложенность уха, щелчки и ощущение вакуума -это нормально для этой патологии.
По обследованию:
В таких случаях рекомендуется не просто МРТ, а МРТ височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) с открытым и закрытым ртом (функциональные пробы).
До посещения врача в подобных ситуациях (для облегчения):
1. НПВС (нестероидные): если есть легкое воспаление или дискомфорт -Ибупрофен (нурофен) коротким курсом (1-3 дня), если нет противопоказаний со стороны ЖКТ.
2. Миорелаксанты: при спазме жевательных мышц -Мидокалм (только после консультации врача, так как он расслабляет мышцы).
3. Тепло/холод: если нет острого воспаления -сухое тепло на больную сторону (но не на сустав, а на мышцы щеки/виска).
Но главное: исключить жевание твердого, не открывать рот широко, не дышать ртом на морозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Когда начались щелчки ?
До или уже после удаления зуба?

Проходили диагностику сустава, то есть делали МРТ или кт внчс?
По описанию похоже на дисфункцию сустава, возможно по причине отсутствия как раз зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зуб удалили очень давно в ноябре вышел как будто сустав и я зубы не могла задние соединить . Потом вроде отпустила сходила к стоматологу прописали димексид на сустав

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Далее ничего

Примочки с димексидом дали эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Не надолго вот опять болит . Я еще таблетки от остеохондроза пила . Тексаред и мидокалм

Поняла, то есть давали немного обезболивающего действия только в момент использования.
В данном случае рекомендован прием у гнатолога.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, отправит на МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
И скорее всего предложит сплинт/терапию, то есть лечение на каппе с дальнейшем протезированием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скажите пожалуйста какие таблетки до гнатолога?

Болевых ощущений нет же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ну просто давление на челюсть и все

Тогда показаний к медикаментозному лечению до осмотра нет, так как может смазать немного картину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Да, при дисфункции сустава часто оказывается влияние на орган слуха. Поэтому может появиться шум, заложенность в ушах. Шея может беспокоить от перенапряжения мышц

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Это целая группа нарушений, затрагивающих сам сустав, жевательные мышцы и нервы. Проблема может быть действительно в неправильном прикусе и отсутствии Зубов.

Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава. Вероятнее всего потребуется проведение МРТ сустава.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
Затем врач вероятнее всего порекомендует обратиться к стоматологу-ортопеду или имплантологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

МРТ височно-нижнечелюстного сустава. Сустав может вызывать заложенность в ушах.
Боль имеется или просто заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

В ухе заложенность и давление где нет зуба , и где сустав давление

Если боли и отека нет, то пока не рекомендуется принимать НПВС.
Рекомендуется очно посетить гнатолога в ближайшее время, так как проблемы с суставом могут прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У нас к сожалению нету гнатолога и ехать нужно в другой город ….поэтому только в середине марта запись

Тогда в таком случае можно обратиться к стоматологу-ортопеду, который занимается гнатологией. Или же к ортодонту. Можно прям прозвонить в клиники и спросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Перед приемом мрт или не обязательно

Обычно желательно сделать МРТ до приема, чтобы уже сразу на приеме врач провел диагностику сустава и посмотрел МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Мышцы шеи, как правило, находятся в единой биомеханической цепи с челюстью. Если челюсть зажата или сустав воспален, то мышцы шеи могут брать себя нагрузку, перенапрягаясь. Сустав так же расположен очень близко к слуховому проходу. Поэтому боль от сустава может иррадировать и в ухо.
До приема к врачу обычно рекомендуется:
-Мягкая диета. Все жидкое, пюреобразное, мягкое. Никаких яблок, орешков, сухариков, жесткого мяса.
-Не рекомендуется широко открывать рот при зевании и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить. Попробуем прояснить ситуацию.
Смотрите, по описанию это похоже на проблему с височно-нижнечелюстным суставом. Щелчки с двух сторон, эпизод когда челюсть «заклинило», ощущение давления без выраженной боли - это часто бывает при смещении суставного диска или перегрузке сустава.

Отсутствие зуба тоже играет роль. Когда нет опоры, нагрузка распределяется неправильно. Суставу приходится работать в другом положении. Со временем появляется давление, чувство распирания, особенно с одной стороны.

Холод и дыхание ртом во время бега могут усиливать спазм мышц. Плюс шейный остеохондроз справа. Шея и челюсть тесно связаны. Если шея напряжена, сустав тоже может реагировать.

Важно понять, есть ли ограничение открывания рта, уход челюсти в сторону, утреннее сжатие зубов.
В таком рекомендуется обратиться к врачу - гнатологу, который проведет функциональные пробы, назначит дополнительные обследования и лечение.
Как правило лечение заключается в приеме миорелаксантов, НПВС и ношении кассы.
Больше информации даст сейчас МРТ ВНЧС (врач скорее всего назначит).

До визита к врачу рекомендуется ограничение жёсткой пищи, широкого открывания рта, излишнего перегревания, а также переохлаждения сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

МРТ ВНЧС. В лаборатории обычно знают. В движении и просто.
Да, вакуум может быть. Как будто вода попала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за консультацию

По правилам платформы мы не можем назначить препараты.
Обсудите с врачом прием НПВС Эторикоксиб 60 мг. Обычно его назначают при проблемах с суставами по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. По описанию это похоже на проблему с суставом челюсти, а не с зубом. Щелчки, чувство давления, случай когда «заклинило»-это типично для нарушения работы сустава и мышц.
То, что боли нет-это хорошо. Сейчас это больше функциональная перегрузка.
Отсутствие зуба может усиливать нагрузку, поэтому протезирование действительно желательно. Но сама проблема, скорее всего, ещё и в мышцах.
Холод и дыхание ртом могут усиливать напряжение. Плюс шея с той же стороны тоже может давать такое ощущение.

Пока:
не широко открывайте рот
не жуйте жвачку
избегайте твёрдой пищи
старайтесь держать зубы разомкнутыми в покое

Срочности нет, но лучше показаться врачу, который занимается суставом челюсти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

МРТ височно-нижнечелюстного сустава.
Ощущение «вакуума» или заложенности в ухе при проблемах с суставом возможно-он расположен рядом.
А болевые ощущения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ну только стягивающие или давление не большое

Показаний к медикаментозному лечению до очного осмотра нет.
После консультации врач при необходимости назначит терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте.
То, что «тикало» возле уха и отдавало в ухо-это почти всегда сустав. Он находится прямо рядом со слуховым проходом. Когда мышцы вокруг него спазмируются, ощущается как будто в ухе что-то дёргается.
То, что помог ибупрофен-значит, это воспалённая мышца или перегруженный сустав, а не ухо.
Боль сзади в шее-это тоже, скорее всего, спазм. Сустав и шея работают вместе. Если справа сустав перегрузился, шея справа тоже напрягается. При вашем шейном остеохондрозе это особенно легко провоцируется.

Что сейчас делать до очного приема к врачу:
Не жевать твёрдую пищу
Не открывать рот широко
Не жевать жвачку
Стараться не спать на правом боку
Бег и холодный воздух пока лучше убрать.
В плановом порядке вам всё равно нужно восстановить отсутствующий зуб-без него сустав продолжает перегружаться.