Белая шишка на крайней плоти
Здравствуйте. Сыну 1 год и 3 месяца. Вчера обнаружила белую шишку, когда отодвинула немного кожу. Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Нужно ли в дальнейшем отодвигать кожу при купании?
Принятый ответ
Добрый день, часто задаваемый вопрос. Это смегмолит. Смегмолиты это скопления смегмы (секрета желез и клеток эпителия) под крайней плотью, выглядящие как белые плотные шарики. Часто образуются из-за физиологического фимоза (синехий - сращений) у мальчиков. Обычно неопасны, не требуют экстренного лечения, проходят по мере раскрытия крайней плоти, но требуют соблюдения гигиены для предотвращения воспаления. Поэтому "отодвигать" крайнюю плоть при купании надо, без насилия.
То есть, никакие лекарства применять не нужно?
Принятый ответ
Да, вы правы, в приеме препаратов при отсутствии воспаления нет необходимости.
Принятый ответ
Добрый день.По всем увидимому у ребенка имеются синехии крайней плоти, что является вариантом нормы в данном возрасте. За счет синехий затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез. Это и есть то,что тревожит Вас.
Лечение ,если нет воспаления,а на фото его нет,не требуется.
Рекомендации:
Соблюдать гигиену и при каждой ванной процедуре максимально насколько дается ребенок оттягивать крайнюю плоть,тем самым ее тренируя.