Пограничный синус аорты
Беспокоят результаты УЗИ сердца в части синуса аорты. Значение 4,0-4,2 см является ли признаком или предрасположенностью к аневризме аорты? П 3,9до 4,0 смЛП(а) 4,0х5,0до 4,0х4,8 смФВ(м) 61%КДР ЛЖ5,2 до 5,6 смПП(а) 3,5х4,6до 3,6х4,6 смФВ(в) КСР ЛЖ до 3,7 смПЖ(а)3,5 см ЧСС 69 уд. в мин.МЖП 1,0-1,1до 1,1 смАо(восход)3,7 смРитмсинусовый ЗСЛЖ 1,0-1,1до 1,1 смАо(синус) 4,0-4,2см ПЖ2,9 до 3,0 смАо(дуга) 2,7см Митральный клапан: градиент давления на клапане: 2,5 мм.рт.ст.Площадь митрального отверстия: > 4,0 см2Пл.о (t 1/2) .Особенности:створки уплотненыРегургитация: I степ. Аортальный клапан: градиент давления на клапане: 5 мм.рт.ст.Особенности:створки уплотнены, три створки, амплитуда раскрытия достаточнаяРегургитация: приклапанная Трикуспидальный клапан: Особенности : Регургитация: I степ. , градиент давления трикуспидальной регургитации 23 мм.рт.ст. Легочная артерия: 2,2 смградиент давления на клапане ЛА: 4 мм.рт.ст.Регургитация: I степ. Давление в ЛА: 28 мм.рт.ст.Нижняя полая вена: 1,9 см - коллабирует на вдохе > 50% Перикард:уплотнен, сепарация листков перикарда за ЗСЛЖ до 2-3 ммМежпредсердная перегородка: выбухание в средней трети в полость левого предсердия до 6 мм - патологические сбросы не регистрируются Зоны гипо-, акинезии: в покое на момент осмотра не определяются. Используемая аппаратура: ACUSON Х300 2008 года выпуска, отсутствует тканевой допплеровский режим. Заключение: Нерезкое увеличение левого предсердия, синусы аорты до 4,0-4,2 см.Признаки диастолической дисфункции левого желудочка.Митральная регургитация I степ. Сократительная функция миокарда не нарушена.СДЛА -28 мм.рт.ст.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да к норме размер аорты в том числе на уровне синусовой не должен превышать 4,0 см - поэтому описано небольшое расширение ее или научно аневризма , но с учетом того что аппарат узи старый есть вероятность погрешности и можно пересмотреть узи еще раз на более экспертном аппарате. Тактика в подобных ситуациях это наблюдение в динамике через 6 месяцев , а далее при отсутствие ухудшения раз в год . При размерах более 4.5 проводится кт аорты с контрастом. Важен строгий контроль лавина уровне не выше 130/80, отказ от курения, контроль холестерина и глюкозы крови .
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Незначительное расширение левого предсердия и диастолическая дисфункция (нарушение расслабление сердца) , часто связаны с повышением давления , избыточным весом;
что касаемся аорты расширение незначительное , вероятнее всего связано с повышенным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Скажите , пожалуйста, имеется избыточный вес?
Здравствуйте, Фатимат. Да, на момент обследования избыточный вес составлял 108 килограмм при росте 176 см. На сегодняшнюю дату вес-94 кг.
А когда делали данное узи , давно ?
Данное расширение не является опасным и также не является признаком аневризма
Про этом рекомендуется контрол давления нижнее 140/90 и повышается то скореектировать терапию
Узи сердца 1 раз в год
Кт аорты в настоящее время не рекомендуется, нет показаний
Данное УЗИ делал в ноябре 2025 года.
Общий холестерин 6,13
ЛПВП в крови 1,55 ммоль
ЛПНП в крови 3,54 ммоль
Отмечается повышение показателей лиричного профиля , при этом рекомендуется узи сосудов шеи, не делали ранее данное узи?
А анализы тоже от 25 года ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку нормой считаются показатели до 4.0 см, то все, что выше, считается расширением, но не аневризма.
Обычно более серьезного обследования (выполнения кт) обычно требует расширение свыше 4.5 см.
Описанный же размер обычно требует контроля узи раз в год, а также контроля факторов риска, которые могут к расширению приводить: это или лишний вес, или гипертония.
Скажите пожалуйста, давление не повышается?
Здравствуйте, Алёна.
Рабочее давление на момент обследования составляет 130-136/90-93. Гипотензивные препараты не принимал.
Липидный профиль не проверяли?
Общий холестерин 6,13
ЛПВП в крови 1,55 ммоль
ЛПНП в крови 3,54 ммоль
ЛПНП все же высоковат.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение аорты от 4 до 4,5 см требует динамического наблюдения 1 раз в год
А также коррекцию факторов риска: снижение веса при избыточном, контроль давления (не выше 140/90), отказ от курения, если имеется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Увеличение объёма левого предсердия и расширение аорты возможно на фоне повышения артериального давления и повышенной массы тела.
В подобных случаях советуем корректировать факторы риска.
Контроль узи сердца через 6-12 месяцев.
Благодарю за доверие здоровья вам.