Консультация эндокринолога /

После родовой аит — вопрос №412953

Здравствуйте.После родов поставили после родовой аит пила гормоны 7 месяцев эндакринолог сказал отменить гормоны что бы посмотреть насколько стойкий аит.Вот я месяц как не пью гормоны сегодня сдала ттг смотрю а там ттг снижается)говорит ли это о том что моя щитовидка справляется и без гормонов?и мне больше не нужно будет прием эутирокса?знаю что прошел всего один месяц но появилась надежда что я смогу сама справляться без гормонов .и 2 вопрос сахар 5.1 это норма?спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какую дозировку эутирокса пили? Глюкоза у вас в норме
Клиент
Валерия, 50

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АИТ - это аутоиммунное заболевание, которое, к сожалению, с вами на всю жизнь. Вы можете попробовать закончить прием эутирокса, но вероятность того, что ТТГ вырастет снова очень велика. А то, что показатели пришли в норму показывает что, что вам достаточно такой микродозы, чтобы скомпенсировать своё состояние.
Клиент
Валерия, аттпо в норме.это говорит о востановлении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ат к ТПО не увеличены, тогда можно отменить. Вероятно, что это не истинный АИТ. Контроль ТТГ через 3 месяца
Эндокринолог
Добрый день, сахар 5,1 - это норма. Ттг в норме, отмените тироксин на 2 месяца, затем опять контроль гормонов
Принятый ответ
Эндокринолог
Дополнительно сдайте антитела к тиреопероксидазе ещё раз. У вас может быть не Аит, а послеродовой тиреоидит, а он проходит, это разные заболевания
Клиент
Анастасия, это что за анализ?
Эндокринолог
Кровь из вены на антитела к тиреопероксидазе отражает наличие аутоиммунной процесса в щитовидной железе
Эндокринолог
Это тоже самое, что антитела к тпо. Вижу, что они в норме, тогда у вас был послеродовой тиреоидит, при Аит обязательно их повышение
Клиент
Анастасия, тоесть у меня может все придти в норму?
Клиент
Анастасия, буду очень надеиться)спасибо за ответ)здоровья вам
Эндокринолог
Пожалуйста, и вам здоровья
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Уровень глюкозы в пределах нормы, это для беременных выше, чем 5,1 считается гестацилгным сахарным диабетом
По поводу ТТГ - сейчас он в пределах нормы и есть два варианта - ничего не принимать ещё месяц и пересдать ещё раз, но уже совместно с АТ ТПО, либо вам подходит ваша дозировка и необходимо быть на ней
Клиент
Светлана, ат тпо сдавала он в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вобще замечательно, потому что это не аутоимунное заболевание, а просто послертдоввй тиреоидит, повторите анализы через 1-3 месяца и видно будет))) вам здоровья и счастливого материнства!!!!
Клиент
Светлана, тоесть у меня все востановится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю да, потому что это не аутоиммунный процесс
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ)буду надеяться )здоровья вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? всегда рада помочь)) если будут вопросы, обращайтесь)))спасибо большое за пожелания и взаимно)))
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте глюкоза в норме. Гормоны в норме. Если был послеродовой тиреоидит, гипотиреоз чаще всего нестойкий. Нужен контроль ТТГ и св. Т4, АТТПО через 3-4 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, аттпо в норме.это значит что у меня все востановится?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это значит был послеродовой тиреоидит, а не АИТ. И функция должна восстановиться.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое за ответ)буду надеиться)здоровья вам
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо и вам здоровья.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Пока не принимайтеL- тироксин и Пересдайте через 6 недель. Глюкоза у Вас в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Все покахаьели хорошие. Контроль ТТГ через год
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Чтобы адекватно оценить ситуацию нужно сдать ТТГ через 3 месяца от отмены эутирокса. Сейчас что-то сказать сложно. Но если у Вас именно послеродовый тиреоидит, то данное состояние не стойкое и щитовидная железа будет выполнять свою функцию и без гормонов. Пересдайте ТТГ через 3 месяца, чтобы понять, работает железа самостоятельно или нет. Уровень глюкозы крови у Вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Дарья, аттпо в норме.это значит что у меня нормализуется все?
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно и так, но возможно Ваш гипотиреоз был не на фоне АИТ, а как самостоятельное заболевание. Поэтому на фоне отмены нужно посмотреть за работой щитовидной железы. Если она работает хорошо и без лечения, то дальше будете контролировать ТТГ 2 раза в год, если не будет никаких жалоб. Если же щитовидная железа не вырабатывает самостоятельно достаточное количество гормонов, то нужно будет вернуться к приёму эутирокса. К сожалению, сейчас однозначно нельзя сказать какой исход будет в Вашем случае
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме. Если гипотиреоз развился после родов то он обычно не долгий и проходит быстро, сейчас тироксин отмените и ттг повторите через 3 месяца. Антитела к ТПО сколько было?
Клиент
Ленар, не пью эутирокс уже месяц. ат-тпо 3.0
Клиент
Ленар, загрузила анализ
Эндокринолог
Хорошо повторите ттг через 3 месяца
Клиент
Ленар, если аттпо в норме это хороший знак?можно говорить что все может нормализоваться?
Эндокринолог
Да возможно дальнейшее повышение ттг не будет но окончательно сказать нельзя поэтому повторно через 3 месяца