Простуда, кашель, слабость
Мужу 30 лет. Летал на половничество. 4 дня назад заболел (из-за холодных напитков, кондиционера в автобусе, ехали 10 часов). Знобило, была темп, какая он не знает. Пил арабский терафлю и противовирусное. Заложило уши, еле вынес перелет. Болит голова, кашель. Сегодня уже отхаркивающие. Отипакс капаю в уши со вчерашнего дня.голос сел, до сих пор осипший. Насморк, закладывает нос. Скажите пожалуйста как полечиться? Темп 37-37.5
Здравствуйте!
По жалобам вероятна вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуют:
1) нос промывать раствором аквамарис/долфин, при заложенности Рино стоп, также от заложенности рекомендуют антигистаминные препараты - например, дезлоратадин 1 таблетки
2) если появится кашель влажный - ацц или амброксол
3) иногда рекомендуют порошки , например анвимакс - в составе парацетамол и противовирусные препараты
4) при боли в горле помимо кетопрофена, можно полоскать раствором ромашки, шалфея и рассасывать пастилки, например, граммидин
5) дополнительно рекомендуют витамин с 500 мг и витамин д 2000ме
6) увеличить питьевой режим (чай с лимоном)
7) при температуре больше 38 - ибуклин
8) при осиплости рекомендуют гомеовокс
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с острой вирусной инфекцией.
В таких случаях оптимально активное симптоматикое лечение
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Также при таких проявлениях необходимо обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек
При сильной отечности за 5-10 могут до промывания используем сосудосуживающий спрей, например, ксилометазолин, не более 5 дней
При боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
При наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты в таких случаях рассматриваем АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.