Помогите пожалуйста

Здравствуйте , 2 месяца назад началось сильное бурление в кишечнике и задней кишке , урчание, газообразование , пила метронидазол месяц назад , назначила гинеколог , сегодня пошла в туалет вышел большой комок желто- прозрачной слизи . Тест на СИБР могу сдать в пятницу, что это может быть ? Что мне делать ? Бурлит кишечник громко. Колоноскопию прилагаю. Началось всё с Июня ездили отдыхать на море , после начались проблемы с кишечником 5 Августа сдавала кальпротектин было 284.91, сдавала эластазу 1 она больше 500, сдавала кал на дисбактериоз нашли стафилококк и протей , пропивала альфа-нормикс и норфлоксацин, метронидазол приписывали мне 2 раза гастроэнтерологи и 1 раз гинеколог, из-за того что начался дисбактериоз еще и влагалища, что мне делать я не могу уже пить столько антибиотиков , раньше никогда проблем таких не было .Прилагаю все обследования за пол года.

29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 434·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Но, как Вы правильно, думаете, нельзя исключить и СИБР. В таких случаях до очного приема гастроэнтеролога рекомендуют свежее дообследование:

1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Общий анализ крови я сдавала 5.01.2016 , прикреплю результат анализа

Что сейчас я могу пропить чтобы успокоить кишечник ?

Общий анализ крови я сдавала 5.01.2026 СРБ был в норме .

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Сегодня сдала на всякий случай общий анализ кала можете расшифровать пожалуйста результат файлы под такими номерами IMG_4763 и IMG_4762

Анастасия, здравствуйте! По копрограмме как раз есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста (рост грибов и йодофильной флоры)

Тест делать на СИБР или сейчас можно уже пропить что-то , просто тест смогу сделать только в пятницу , а бурлит и болит кишечник сейчас. Или если что-то пропить то тест покажет не верный результат ?

Анастасия, да, может быть результат некорректный, к сожалению, до теста может быть рекомендован прием препарата пепсан р 1 саше 3 раза в день

А сибр это не из-за пониженной кислотности ? Пока не лечила Гэрб с кишечником все хорошо было , что в этом случае делать? Повышать кислотность ?

Сибр может быть из-за приема ИПП, но на практике -это многолетний прием ИПП (не просто 1-2 месяца), частая причина сибр все же нарушенная моторика кишечника, которая провоцирует транслокацию условно-патогенной флоры из толстой кишки в тонкую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт, контроль анализа кала на кальпротектин для определения уровня воспаления в кишечнике. Предыдущие показания кальпротектина могут свидетельствовать о нарушении микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта.
Для нормализации состояния рассмотрите использование энтерола 2раза в день, с переходом на пробиолог срк раз в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Дополнительно рассмотрите использование комбинированного препарата метеоспазмил 3раза в день.

Сегодня сдала общий анализ кала можете пожалуйста расшифровать результат что это и как лечить ? Эти файлы под номерами IMG_4763 и IMG_4762