Ребенок 7 лет , болит живот
Боли в животе с сегодня в районе пупка Аппетита нет По хирургии нет ничего
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция.
По оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышены нейтрофилы.
Как сегодня самочувствие ребенка? Вы делали узи брюшной полости?
Ребенок плаксивый , живот болит
Рвоты не было
УЗИ не делали
Необходимо сделать узи ?
Да, в таких случаях рекомендуется, сдать оак и сделать узи брюшной полости.
Или что необходимо проверить , чтобы подтвердить или опровергнуть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не было ли накануне признаков вирусной инфекции?
Так как при исключении хирургической патологии, нельзя исключать увеличение мезентериальных лимфоузлов, довольно часто увеличиваются на фоне инфекционного процесса и могут провоцировать боль в животе.
По результатам оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, как правило, на фоне развития мезаденита могут быть подобные изменения по анализу крови, но не всегда требуют антибактериальной терапии.
При боли в животе рекомендуют использовать Тримедат, либо необутин 3 раза в сутки.
В качестве дообследования рекомендуют выполнить УЗИ ОБП.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а как проявляются признаки вирусной инфекции?
Раз в месяц бывает болит либо раз в 2 месяца. Болел до 5-6 баллов
Поспал
Аппетит появился
Попросил гречку
Например, был насморк, кашель?
Нет , не наблюдалось
В пн только болел живот , вырвал чем поужинал и уснул , больше не беспокоил , и сегодня вновь повторилось
Без рвоты
Подскажите пожалуйста завтра сделаем узи сможете рассмотреть и проконсультировать?
Да, прикрепите результаты по готовности, вопрос открыт 3 дня.
Благодарю
Здравствуйте, прикрепила анализы
Можете посмотреть результаты узи
Здравствуйте, ознакомилась.
Отмечается увеличение мезентериальных лимфоузлов, которые могут быть причиной боли в животе, в таких случаях рекомендуют приём тримедата курсом 7-10 дней.
При ухудшении состояния рекомендуют повтор оак + срб, т.к. может потребоваться антибактериальная терапия.
По поводу микролитов в почках, в таких случаях рекомендуют сдачу оам + консультация нефролога/уролога.
Кто назначает антибактериальную терапию ?
Подскажите пожалуйста из за увеличиваются мезент лимфоузлы ?
Антибактериальную терапию подбирает доктор очно.
Чаще всего причиной увеличения лимфоузлов является вирусная/бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте! У болей в животе может быть множество причин:
- Начало кишечной инфекции ( чуть позднее может присоединиться рвота, жидкий стул);
- хирургическая патология.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, если не делали узи- необходимо выполнить данное исследование.
Скажите, живот болит постоянно? От 0-10 сколько баллов?
УЗИ еще не делали
Живот болит с небольшой периодичностью 0-5
Поняла, то есть проблема сохраняется давно. Тогда больше похоже на функциональную диспепсию. Также необходим осмотр гастроэнтеролога.
Для снятия спазматической боли обычно рекомендуют симптоматическое лечение, например, тримедат по 50 мг*3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки инфекции
Больше данных за бактериальную
Возможно начало кишечной инфекции
Дополнительно рекомендуют сделать узи ОБП
Соблюдать диету ограничить прием свежих овощей фруктов молочки
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте, прикрепила анализы узи
Можете посмотреть узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию боли вокруг пупка с потерей аппетита и по общему анализу крови (умеренный лейкоцитоз с нейтрофилезом) больше похоже на острое воспаление со стороны ЖКТ, вирусная или бактериальная инфекция, реактивный мезаденит, реже начало аппендицита даже при спокойном осмотре.
В подобных случаях обычно рекомендуют питье маленькими порциями, щадящую еду на 1-2 дня, контроль мочи и стула, при выраженной боли или температуре - парацетамол по инструкции. По УЗИ описаны реактивные изменения печени и поджелудочной, дуодено-гастральный рефлюкс, реактивные мезентериальные узлы и микролиты в почках, это действительно может давать такие боли и обычно требует очной оценки, как минимум общего анализа мочи.
Здравствуйте, к узким специалистам не нужно обращаться ?
Никакого лечения?