Резкий прострел в стопе сверху в районе 2-3 пальцев
Добрый день! Ночью проснулся от прострела в стопе сверху в районе 2-3 пальцев. Прострелы были разной интенсивности, но довольно часто, что очень мешало спать. При пальпации в районе прострела сильная боль. При ходьбе прострелов нет, но есть небольшой дискомфорт, сдавливание в месте прострелов. Сидя (стоя) прострелы сохраняются, но реже. К ортопеду записался.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины прострелов:
- Неврома Мортона.
- Патология поясничного отдела позвоночника с ущемлением корешка, который иннервирует данную область.
- Тендинит сухожилия, артрит мелкого сустава стопы и др.
Перед посещением ортопеда было бы желательно сделать УЗИ переднего отдела стопы.
Рентген, если будет нужно, ортопед назначит.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортопедические стельки, обувь с широким носком.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб причин может быть несколько - например неврома Мортона (утолщение нерва из за его сдавления)Сдавливание нерва между 2й и 3й плюсневыми костями, вызывающее жгучую или простреливающую боль, ощущение камешка" в обуви. или метатарзалгии (воспаление суставов повышенной нагрузке, неправильной обуви или анатомических изменениях стопы (плоскостопие) часто сопровождающихся острой, стреляющей болью.Также неврологические нарушения иногда связаны с раздражением нервов из за нагрузок или проблем с позвоночником.Для более детального анализа выполняется Узи или более информативный метод диагностики, МРТ стопы, В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ.Ношение удобной широким мысом обуви с хорошей амортизацией. Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.