Набрала вес, отеки, раздражительность, усталость, снизилось либидо
Здравствуйте, последние месяцы странно себя чувствую, отекаю, вес немного набрала хотя питание не скажу что увеличилось, раздражительность , волосы лезут давно (но записалась к трихологу) , по щитовидке летом все нормально было, подскажите пожалуйста комплекс анализов которые мне необходимо сдать для оценки состояния здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом.
При описанных Вами симптомах рекомендую сдать:
1). Общий анализ крови + СРБ - чтобы понять, есть ли в организме воспаление и признаки инфекции, и если да, то какого происхождения; для установления признаков анемии.
2). Биохимический анализ крови ( общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин, АлТ, АсТ, билирубин) - отражает работу обменных процессов в организме (углеводных, липидных, белковых, минеральных).
3). Витамин D - участвует в поддержании нормальной работы нервно-мышечной, эндокринной и иммунной системы. ( норма 600-800МЕ)
4). Витамины группы В - необходимы организму для: поддержания иммунитета; работы нервной системы, гормональной , сердечно-сосудистой; обеспечивают хорошее состояние кожных покровов, волос; замедляют процессы старения.
5). Магний ( норма муж. 400-420 мг; жен 310-320 мг) - дефицит магния может проявляться как, нарушения сна, головные боли, хроническая усталость.
6). Ферритин - основная форма запаса железа в организме. При отклонении от нормы появляются слабость, одышка, боли в суставах, нарушения ритма сердца. ( 11,0 до 306,8 нг/мл).
7). Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТ к ТПО) при недостаточности возникают такие симптомы как : слабость, сонливость, набор веса, снижение гемоглобина и эритроцитов в крови, выпадение волос, снижение умственной деятельности. При их избытке: обменные процессы работают слишком быстро, возникают симптомы: тревога, бессонница, повышение АД и пульса, потеря веса.
Будьте здоровы 🙏🏻🤍
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы рекомендуется сдать
1) общий анализ крови и ферритин (оценить железодефицит)
2) учитывая жалобы на отеки - биохимический анализ крови (мочевина, креатинин), общий анализ мочи
3) кровь на витамин в12, б9, витамин д
4) также биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин и его фракции лпвп, лпнп; аст и алт (проверить печень), общий белок
Щитовидку вы проверили.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях действительно необходима комплексная оценка, которая может включать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, липидограмма
Ферритин, ОЖСС
Витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д
Кальций ионизированный, магний
Общий белок, альбумин
Калий, натрий, хлор, мочевая кислота
Общий анализ мочи
Кортизол слюны
Пролактин (строго по правилам сдачи)
ТТГ т4 свободный были в норме, верно?
Отеки больше нарастают к вечеру? В каких зонах больше всего отекает?
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние . Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить дефицитные состояния организма.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.
Скажите цикл правильный, своевременный?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Уточните, какой у вас рост и вес? Какая прибавка массы тела?
Как правило, в подобных случаях назначают:
▫️ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии). Дисбаланс гормонов может приводить к повышенной отечности.
▫️Исключение гиперкортицизма - исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером.
▫️Глюкоза натощак, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, АЛТ,АСТ, ГГТ, общий билирубин, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
▫️Ферритин (должен быть от 40)- исключается железодефицит. Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9, Витамин Д - оценка основных дефицитов.
▫️УЗИ органов брюшной полости и Почек для оценки их структуры, общий анализ мочи.
▫️Анализы на половые гормоны: ФСГ, ЛГ в начало цикла (до 5 дня), тестостерон, ДЭА-S, АКТГ, 17-ОН-прогестерон (с 7 по 9 день) ; эстрадиол и прогестерон (с 19 по 26 цикл) с целью оценки гормонального статуса.