Ребёнок 3 месяца, беспокойство при кормлении, отказ от еды
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, смешанное вскармливание, с месяца на безлактозной смеси, гастроэнтеролог поставила лактазную недостаточность клинически. По рекомендации лактаза при кормлении грудью м пробиотики 1-2 месяца. В последние 2 недели ребёнок стал меньше есть, беспокоили вздутие, газы, даю Боботик. Может прохныкать половину ночи, тужится. Смеси за раз съедаел 50-80 грамм, молока своего очень мало. А последние 2 дня полный отказ от смеси, как только делает глоток начинается истерика, выгибается, кричит, не удаётся накормить смесью совсем! От груди не отказывается, но На груди постоянно, не наедается, беспокоится. Живот сейчас мягкий, стул 1-2 раза в сутки, жёлто-зелёный, консистенцией пасты. Сдали копрограмму , результат прилагаю. На приём к гастроэнтерологу сходим, но сложно попасть, запись на 2 недели вперёд. Подскажите, чем может быть вызвано такое поведение, чем помочь ребёнку? Копрограмма сдавалась на фоне приёма глицерина внутрь( рекомендации невролога).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Ребёнок срыгивает? Прожилки крови в кале не замечали?
Наталия, срыгивает очень мало и редко, прожилок крови не замечала. У нас проблема с захватом как груди так и бутылочки, цокает, заглатывает много воздуха
Значит, консультация специалиста по ГВ,но и аллергию на белок коровьего молока и эзофагит (воспаление пищевода) и расстройство пищевого поведения надо исключить.
Наталия, каким образом всё это исключить? Копрограмму сдаём третий раз, предыдущие были в норме, не считаю кислотности
По поводу аллергии, перейти на смесь полный гидролизат (пепти гастро,например) и из своего рациона исключить молочные продукты и говядину на 14 дней и понаблюдать сохраняются симптомы или нет. Понаблюдайте, если другой член семьи кормит ребёнка, он также отказывается или нет.
Наталия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдается ли ребенок у невролога? Если были какие-то неврологические проблемы, то возможно причина в этом. Причина может быть связана с аллергией на белок коровьего молока (есть ли сыпь, прожилки крови в кале?). Попробуйте поменять соску на антиколиковую - может ребенок заглатывает много воздуха. Чаще выкладывайте на живот, делайте массаж живота, велосипед. Как часто ребенок ест, большие ли промежутки между кормлениями, кормите ли восне? Прибавка в весе хорошая?
Анна, здравствуйте.
Прожилок крови нет, слежу за этим, сыпи нет и не было. Раньше копрограмму сдавали 2 раза, не было ни лейкоцитов ни слизи, кислотность так же 5.
Антиколиковая соска есть, но он отказывается от любой и сосет её с таким же цоканьем как и другие.
Массаж животика, велосипед-это наши постоянные спутники.
Во сне из бутылочки тоже не ест. То есть накормить вокруг сна тоде невозможно. Перерывы между кормлениями не больше 4 часов даже ночью, предлагаю, но, повторюсь, накормить не получается.
В весе прибавлял хорошо.
У невролога наблюдается с вероятным повышением ВЧД. Даю глицерин и вставляла свечи. А не могли ли свечи вызвать воспалительный процесс?
Доброе утро, Ольга! Тогда это могут быть либо колики, которые в скором времени пройдут самостоятельно, либо причина в неврологии (нарушение моторики кишечника и аэрофагия в следствие нарушения иннервации - частые сопутствующие симптомы при даже минимальных неврологических изменениях), и параллельно лечим неврологию.