Шишка за ушами

Здравствуйте. Ребенок 2.7. Буквально неделю назад обращались к хирургу с образованием на шее. Было проведено узи дважды,хирург осмотрел. Поставил диагноз: киста,удалять не нужно,наблюдать. Ребенок 2 недели назад заболел,кашель,температура. В понедельник пожаловалась на уши,поехали к лору-отит. Пропили антибиотик,вот сегодня последний день. Чувствует себя хорошо,но на что не жалуется. Под вопросом стоит удаление аденоидов. Сегодня случайно обнаружили эти шишки. Голова уже кругом от всего. Что это такое? нам обращаться к врачу? не болит,фото прилагаю

Нет
2 года
22 Февраля ·Просмотров: 176·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото можно думать об атеромах (киста сальной железы). Они появляются из-за закупорки сальной железы, выглядят как плотные округлые шарики подкожные с белым содержимым. Атеромы часто бывают на ушах. Могут воспаляться, поэтому лучше их не давить и лишний раз не трогать. Вне воспаления пока можно их не трогать, но планово показаться отоларингологу. А если они увеличатся в размерах, появится отек и покраснение кожи над ними, боль при пальпации, значит атерома нагноилась и нужно ее как гнойник экстренно вскрывать у отоларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Каринэ Ашотовна, подскажите,а то,что у ребенка за последнее время вылезло 3 образования,не страшно? на шее заметили в декабре,и вот за ушами сейчас случайно

На ушах они, как правило, во множественном числе бывают. Причина того, что появились резко и сразу - активная работа сальных желез и закупорка из-за этого протоков желез. Причиной может быть перенесенная инфекция, резкая смена климата, перенесенный стресс.
А на шее тоже атерому обнаружили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Каринэ Ашотовна, по узи киста размером до 1см. В заключении от хирурга:атерома. Смущает резкое появление нескольких

Может тогда стоит сходить к эндокринологу, чтоб исключить гормональные изменения (ребенок слишком мал, конечно). В результате гормонального дисбаланса атеромы часто появляются, но это все-таки, либо период новорожденности, либо пубертат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка начинает половое созревание, в результате чего сальные железы начинают активно работать.
За ухом на фото отмечается атерома, вероятнее всего.
В данном случае необходим очный осмотр детского лор-врача для решения вопроса о необходимости удаления атеромы, либо же можно пока наблюдать за ней

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить эпидермальные кисты (атеромы), хотя учитывая, что появились они симметрично, возможно это такое строение ушной раковины. В таких случаях лучше очно обратиться к лор врачу, чтоб он поставил точный диагноз. Скажите, а что за киста на шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы характерны для атеромы - закупорки сальной железы. В подобных случаях рекомендуется обратиться к хирургу по месту жительства для хирургического удаления данного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить атерому (киста сальной железы). Когда пойдете на контрольный осмотр к оториноларингологу покажите ему данные образования и после очного осмотра доктор сможет принять решение о дальнейшей тактики лечения