Консультация педиатра /

Шишка за ушком — вопрос №1778784

Добрый день ! Ребенку 6 месяцев . С 1 месяца начали замечать шишечку маленькую за ухом, ее трогаешь она скользит как будто .Показали хирургу и педиатру они сказали это норма если он не увеличивается и дает температуру то лечить ничего не нужно типа пройдёт . Но сейчас уже 6 месяцев а он так и есть как был . Ну ребенка он вроде как никак не смущает . Пройдёт ли это ? Или что то нужно еще пройти чтоб узнать в чем дело .Приложу анализы крови (сдавали в ноябре ) и фото шишечки

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы в норме могут всегда пальпировать в у малыша до 1,5 см, не переживайте, ничего страшного в этом нет. Анализ крови у Вас хороший.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а это точно лимфоузел ?и он потом уменьшается ?
Педиатр
Да, лимфоузел, точно можно сказать только при осмотре. Конечно, с возрастом ребенка они становятся менее заметными, но в первые годы жизни могут пальпироваться.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов это норма для детей до 5 лет.
Все показатели в пределах возрастной нормы.
Лимфоузлы размером до 1,5см, безболезненные, не спаянные с кожей, округлые, кожа над ними без покраснения - это вариант нормы.
Лечение никакое не требуется.
Для своего спокойствия можете сделать УЗИ лимфоузла
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое!