Консультация хирурга /

Шишка за ухом — вопрос №1632556

Здравствуйте, нащупала у себя шишку за ухом
Ощущение как будто под кожей
Прям на косточке за ухом , не болит, не беспокоит, как такой твердый шарик
Что это ? Нужно ли обследовать ? Фото прикрепляю .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, у Вас образовалась атерома - киста сальной железы.
Образование доброкачественное, образование в следствии закупорки выводного протока сальной железы.
Самое неприятное, что может случиться - инфицирование с образованием абсцесса.
Вам стоит обратиться к хирургу для очного осмотра, в случае подтверждения диагноза лечение данной патологии хирургическое - иссечение под местной анестезией с дальнейшим гистологическим исследованием для подтверждения диагноза.
Сделать это стоит для избежания инфицирования, о котором писал выше.
Поэтому старайтесь не травмировать образование, не пытаться выдавливать - это может спровоцировать инфицирование.
А в ближайшее возможное время обратитесь к хирургу на приём.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо ! Лор врач написал что это может быть лимфоузел. Если сделать узи то станет точно ясно что это?

Хирург, Онколог
Разумеется, для точной диагностики необходим осмотр хирургом непосредственно. Если будет необходимость, осмотр Вам дополнят УЗИ данной области.
Возможно сделать наоборот, сделать УЗИ и уже с заключением обратиться для осмотра.
Клиент
Антон Андреевич, да , наверное так и сделаю
Это не может быть онкологией ? Уж извините начиталась там .
Но с этой штукой делала я МРТ головы (не по этому поводу ) никаких новообразований нет , кроме кисты в пазухе носовой , по этой же стороне кстати , около 4-5 см вроде , точно не помню
Хирург, Онколог
Не думаю, что это онкология. Скорее, образование мягких тканей. В данной области нередко образуются атеромы.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, поняла, спасибо