Расшифровка анализов

Ребенок, 10 лет, заболело горло, поднялась температура до 38.8, была рвота. Вызвали врача, он прописал антибиотик, Флемоксин т. к. сильно красное было горло. Температура была три дня. Потом присоединились сопли( густые, местами зелёные). После 7 - дневного принятия антибиотика через день опять поднялась температура до 38.8 и опять была рвота, температура была 2 дня. Пошли к врачу, отправили сдать ОАК, рентген лёгких и носа. По анализам СОЭ 26, сильно повышенные лейкоциты. Рентген все чисто. Сказали ложиться в больницу. Легли в больницу, 5 дней кололи в/в цефотаксим. Сдали анализы, врач сказал все нормально и выписал. Через два дня опять рвота, без видимых причин, без температуры. Но жалобы на головную боль и боль в животе. Думали поднялся ацетон, у нас это бывает. Проверили тест-полоски, ацетона не было. После этого самостоятельно сдали ОАК и биохимический анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста, что показали эти анализы. Приложены результаты анализов до больницы и после.

22 Февраля ·Просмотров: 59·Ольга, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, нет ли предыдущего анализа крови для сравнения. Сколько дней как завершили лечение антибиотиком?
По анализу крови имеется бактериальная инфекция. Возможно в стадии разрешения, для этого нужно сравнить результаты обоих анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Григорьевна, приложены анализы до начала лечения и после окончания лечения. Второй анализ сдали после приема антибиотика через 4 дня

Посмотрела. В таком случае динамика положительная имеется, снижение лейкоцитов и нейтрофилов имеется.
Возможно боль в животе и тошнота реакция на антибактериальную терапию. При инфекциях часто увеличиваются лимфатические узлы кишечника, также может быть боль из-за этого( мезаденита)

Головная боль самостоятельно проходит или даёте обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Григорьевна, головная боль прошла сама, ничего не давали. Меня больше волнует что была рвота. Могла ли она быть от головной боли?

Если на пике головной боли была рвота и после неё прошла головная боль, то да может быть от боли рвота. Но это требует внимания невролога

Принятый ответ

Добрый вечер
По прикрепленным анализам отмечается положительная динамика. Кровь действительно бактериальная и антибактериальная терапия была верно что назначена. Кровь восстанавливается в течении 14 дней после выздоровления. Подскажите, пожалуйста, головная боль чем копируется?
Это может быть проявлением астенического синдрома после перенесенной инфекции. Помимо болей в животе имеются ли жалобы со стороны жкт еще какие-либо (жидкий стул, тошнота)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, от головной боли ничего не принимали. Боль прошла сама. Со стороны ЖКТ больше жалоб нет. Меня больше волнует что при этом была рвота (2 раза). Через несколько часов все прошло

После рвоты головная боль прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, да, прошла

В таком случае вам нужна очная консультация невролога для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализа идет положительная динамика, лейкоциты снижаются и нейтрофилы.

По описанию, можно предположить, что такая реакции может быть или после антибиотика или начало вирусной инфекции.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, на сегодняшний день самочувствие нормальное

Поняла, такое бывает на фоне интоксикации, страшного ни чего в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам крови можно предположить действительно бактериальную инфекцию, но динамика положительная, кровь восстанавливается в течение 10-14 дней после выздоровления обычно

Также по анализу крови свежему отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может быть на фоне болезни, небольшое повышение эритроцитов, тромбоцитов, что бывает, если ребенок попил мало воды перед сдачей крови

По биохимическому анализу крови можно предположить отсутствие значимых отклонений по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рвота и боль в животе могут быть проявлением на фоне болезни и приема антибиотиков , но в сочетании с головой болью обычно рекомендуют исключить менингит у педиатра

По предоставленным анализам в таких случаях обычно предполагают бактериальную инфекцию перенесённую , в динамике с улучшением

По биохимическому анализу крови вероятно по возрасту вариант нормы, в общем анализе крови уменьшаются незначительные отклонения, которые могут говорить о перенесённом заболевании, эритроцитарные индексы восстанавливаются в течение двух недель, моноциты обычно говорят о вирусной или бактериальной инфекции