Шишка на голове

Здравствуйте. Ребенку 1.3. Вчера упал со стула, ударился об батарею, вылезла небольшая шишка. Поплакал конечно и успокоился, после чего нормально играл. Спал тоже нормально. Сегодня была долгая поездка на машине ок. 3 часов, в конце поездке его вырвало. Может ли это быть связано со вчерашним падением?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравсвуйте! в течение 72 часов после удара головой рекомендовано наблюдать за ребенком . Не будет ли выраженной сонливости, рвоты, разного размера зрачков, спутанности сознания и тд. В вашем случае, вероятно, так совпало и ребенка просто укачало. Но мы не можем 100% дать уверенный ответ связано это или нет. Пока понаблюдайте за ребенком, желательно, чтобы был осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего что это совпадение. Учитывая что шишка не большая, после удара успокоился быстро, не было проблем с питанием и кормлением.
Обычно наблюдаем после травм и паданий в течение 72 часов, основные симптомы явно всего появляются в первые 24 часа.
Пока наблюдательная тактика. При появлении каких либо еще симптомов осмотр невролога, травматолога в экстренном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, а каких симптомов?

Потеря сознания, вялость, сонливость, отказ от еды воды, изменение размера зрачков и отсутствие реакции на свет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Как сейчас выглядит место удара? Какой частью головы ударился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, ну шишка небольшая осталась и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, чуть левее макушки

Если удар пришел на затылочную кость, если будут и другие жалобы (рвота, потеря или спутанности сознания, широкие зрачки )-нужен осмотр врача.
Скорее всего, это просто совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, выше затылочной части, практики макушка

Понаблюдайте
Скорее всего просто укачало
Поездка длительная

Принятый ответ

Здравствуйте! А ранее малыш длительно в машине не ездил, не было эпизодов укачивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, Ездили мес 3 назад, дорогу перенес хорошо. Единственное мы еще в дороге мультики посмотрели

Это могло повлиять на укачивание. Понаблюдайте сегодня, если малыш будет бодрым, рвота/срыгивания не повторятся, зрачки в норме, ребенок не дезориентирован, все в порядке??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, он после этого в детском центре бегал, был веселый достаточно

Отлично, это хороший признак, возможно, действительно укачало

Принятый ответ

Добрый день, вероятно ребёнка просто укачало