Кровотечение

Пропустила 21 таблетку Фемостона 1/10. Через день начались выделения. Продолжаю приём препарата, начала новую пачку. Но кровотечение 12-й день. боли в животе, тошнота. Мне 48, месячных не было 7 месяцев.Принимаю Фемостон второй месяц.

Здравствуйте, Ольга! Сейчас сколько прокладок в день меняете? Хронические заболевания есть?

Адэль, 4-5 в день

Сейчас нужно остановить выделения. Транексам 1000 мг (2 таблетки) 3 раза в день 4 дня - выделения должны прекратиться.
Если выделения не прекращаются, или ночная прокладка наполняется за час и менее- нужно ехать в больницу, сделать узи и посмотреть, что с эндометрием. Если выделения закончатся - на узи все равно нужно съездить, но без срочности - причину нужно выяснить, возможно это привыкание к препарату, а может и органическая патология

Адэль, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь! Скорейшего восстановления!

Здравствуйте. насколько обильно выделения? Сколько прокладок меняете?

Добрый день.
Вы делали УЗИ?

Алексей, нет

Здравствуйте. Кровотечение или кровомазание?Как месячные или больше?В один день сколько прокладок и по сколько капель?

Дарья, как месячные

Сейчас обязательно УЗИ. Смотрим толщину эндометрия, от этого зависит дальнейшая тактика. Если есть гиперплазия эндометрия, то кровоостанавливающими препаратами кровотечение не остановишь.

Здравствуйте, сейчас начните принимать транексам по 1 г 3 раза в день 4 дня, если выделения не будут уходить на 2-3 день, сделайте УЗИ органов малого таза обязательно.

Любовь, а Фемостон продолжать принимать?

Да, продолжайте, на пропуск такое могло случится, сейчас выделения должны остановится и планово сделаете УЗИ.

Любовь, большое спасибо!

Начните пить транексам по 1000 мг*3 р/сут - если данная терапия не поможет в течение 3 дней, то надо будет ехать в стационар. Также после остановки кровотечения надо будет сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии (полип, гиперплазия). И сдать ТТГ, так как кровотечения бывают также на фоне скачков гормонов щитовидной железы

Валерия, транексам продают без рецепта?

Да

Валерия, большое спасибо!