Результат анализов холестерин
Добрый день. 5 лет назад был инфаркт, сделано стентирование, принимаю плавикс, конкор 0,5, нолипрел 0,625 на 2,5, трайкор 145, липримар 40. Сдал анализ крови, смущает холестерин или все в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да холестерины смущают, а именно не достигнута цель это снижение ЛПНП ( плохой холестерин) ниже 1.4 ммоль/л для пациентов после перенесенного инфаркта как гарантия отсутствия роста новых бляшек . Также снижен ЛпВП( хороший холестерин) но повысить его можно только питанием и регулярными занятиями спортом или хотя бы ходьбой в темпе .
Для коррекции лечения можно рассмотреть переход на торвазин плюс 40/10 мг ( где как в липримар аторвастатин 40 мг , но также эзетемиб который дополнительно снижает холестерин в кишечнике не всасываясь в кровь что максимально безопасно).
Проверяете узи сосудов шеи? Есть жалобы по самочувствию?
Да, сосуды проверяю, там все хорошо, самочувствие хорошее
В таком случае показано усиление лечения как писала выше . Не менее важны рекомендации это отказ от вредных привычек, коррекция веса если необходимо ,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон. Контроль ЛПНП аст алт через 2 месяца .
Спасибо
Будьте здоровы! Если будут вопросы буду Рада помочь )
Принятый ответ
Вадим, здравствуйте!
После перенесенного инфаркта для профилактики повторных сосудистых событий очень важно , чтобы принимаемая холестерин снижающая терапия была эффективна; эффективность ее оценивается по уровню лпнп (плохой холестерин), который должен быть не более 1.4!
В настоящее время, к сожалению, он превышает эти значения , в связи с чем необходимо усилить терапию, добавить Эзитиниб в дозе 10 мг , через 2 мес повторно оценить лидпиный профиль на эффективность лечения
На фоне терапии давление и пульс, чаще всего , в каких пределах ?
Давление 105 на 75, это мое давление, пульс 64-67
Показатели хорошие , после инфаркта важно нормальные цифры давления и пульса на фоне лечения и целевой уровень лпнп , это профилактирует сердечно сосудистые осложнения
Спасибо. А как повысить хороший холестерин, он у меня тоже вроде низкий?
Вадим, после инфаркта хороший холестерин не имеет никакого прогностического значения, на него можно вообще не смотреть
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Есои возникнут вопросы буду Рада помочь
Фатимат, сейчас пришел анализ на высокочувствительный тропонин, 4,2. Это норма?
Вадим, дело в том что у каждой лаборатории свои бланки с нормативами в зависимости от того какие у них реактивы;
и если посмотреть на референтные значении лаборатории где сдавали это абсолютная норма
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая перенесенный инфаркт -целевое лпнп ниже 1,4 ммоль/л не достигнуто , обычно в таком случае добавляют эзетемиб 10 мг под контролем липидов , аст , алт, кфк через 4 недели + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После инфаркта целевой уровень ЛПНП обычно составляет менее 1.4.
И к сожалению, по анализам такой уровень не достигнут.
В такой ситуации возможны два варианта модификации терапии:
-либо используется липримар 80 мг
-либо к терапии на утро добавляется эзетемиб 10 мг.
После коррекции терапии, контроль анализов обычно делают через 8 недель.
Конечно, для большей эффективности желательно держать и правильное питание, за основу взяв Средиземноморскую диету.
Скажите пожалуйста, как дела с давлением?
Давление 95 на 65, 105 на 70, ну нааерное это мое, хорошо себя чувствую
Цифры давления отличные! В таком случае, все же важно поработать над липидный спектром, как писала выше, чтобы не было повторного инфаркта
Спасибо
Крепкого здоровья!
Алена, высокочувствительный тропонин по анализу 4,2 это хорошо?
Все, что в пределах Референсных значентй-это норма
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов выявлено недостаточное снижение уровня ЛПНП - «плохого» холестерина, который вызывает образование и рост атеросклеротических бляшек.
В таком случае, учитывая прием трайкора, рекомендуется комбинированная терапия, например аторвастатин+эзетимиб 40+10 мг (торвазин плюс).
При увеличении дозировки статина до максимальной (80 мг) есть риск отрицательного взаимодействия с трайкором, поэтому лучше попробовать ввести дополнительный препарат - и при этом не увеличивать количество принимаемых таблеток.
Спасибо. Елена, анализ на высокочувствительный тропонин 4,2 это норма?
На здоровье! Да, это норма