Тахикардия и боль в груди
2 месяца беспокоит тахикардия прошла несколько обследований, делала холтер прикреплю результаты, узи в норме, вчера вечером началась боль в груди, если брать прямо центр груди то ширину 1 пальца вправо где то тут болит, не скажу что боль прямо колющая, но она и не жгучая, больше какая то ноющая, в 6 утра я проснулась от тахикардии пульс 140, давление 140 на 100, сейчас вот уже 8 часов вечера боль не проходит а будто становится сильнее, я сдала экг результаты прикреплю тоже, беспокоит неспецифичные изменения сегмента ст т, в общем я боюсь, нет ли у меня инфаркта или чего нибудь ещё и не могу понять чем вызвана боль, я пыталась крутиться вдыхать глубоко связи не чувствую как болело так и болит Месяц пью кардио протектор фитолизат кардио и неделю магний Гемоглобин 146 ттг 2.7 т4 вроде бы 11,в общем все нормально
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
неспецифические изменения сегмента st не говорят о ишемии, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами миграции водителя ритма , что является абсолютной нормой, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
ранняя реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Не исключали железодефицит, не сдавали железо, Ферритин?
Если железо это гемоглобин, то вот 26 сдавала кровь 140,ферретин ни сдавала ни разу
Принятый ответ
Нет, гемоглобин может бытт в норме а феерртин снижен , это говорит о скрытом железо дефиците поэтому очень важно отдельно смотреть Ферритин в крови ; снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз вызывает боли даже при небольшой нагрузке, (рекомендованные значения Ферритина 60-70)
Здравствуйте. Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.нарушение внутрижелудочковой проводимости - это не диагноз а особенность проведение импульса по данным ЭКГ в норме допустимая . А неспецифические изменения или правильно нарушения реполяризации по пленки минимальные по нижней стенке не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления и просто при учащении сердцебиения даже в норме. По данным Холтера описана также норма - эпизоды минрации ритма это особенность у лиц молодого возраста.
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). По описанию болей и тахикардии возможно они связаны. Нет стресса и тревоги? Или нет ли тяжести или болей в в области шейного и грудного отеделов позвоночника? Это самые частые причины болей в груди.
Да и стресс и тревога есть, особенно сильно в последний месяц, кардиолог объясняла что причина моих результатов неправильное восприятие мозгом ситуаций или импульсов и оно заставляет сердце биться часто и если щитовидка в норме то остаётся идти к неврологу, сейчас как раз жду приёма, и как раз поставили по ренгену остеохондроз шейного отдела, я просто не чувствую боли в шее, по ощущениям у меня вся боль в грудной клетке в разных областях каждый раз, по этому приходится тревожиться, не сердце ли
Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить сразу. И по описанию боли никак не ишемические.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Что то не могу понять как отправить сюда скриншот тревога 7 депрессия 5, да у меня есть повышенная тревожность и особенно последнее время т.к постоянно думаю про сердце. В целом ваши слова о том что боль в покое бы прекратилась если бы это было сердце потому что я лежу и боль продолжается, спасибо
Да это самый главный признак - четкая связь с нагрузкой и если Вы физически активны и нет дискомфорта то риски ишемии сводятся к нулю.
Принятый ответ
Рада что могу помочь)
Здравствуйте!
Обычно постоянная ноющая боль не характерна для сердца. Типичная сердечная боль возникает на высоте нагрузки физической и проходит при ее прекращении.
С учетом нормальной ЭКГ ( изменения неишемические) и ХОЛТЕРа, вероятнее всего боль не сердечного характера.
Расскажите, пожалуйста, как в целом переносите нагрузки? Занимаетесь ли каким-то спортом? Не было ли перед началом боли какой-то нагрузки?
Что касается давления, то рекомендовано обычно провести суточный монитор (СМАД), чтобы убедиться, что повышение не постоянное.
Здравствуйте! Описываемая боль нехарактерна для заболеваний сердца. Вероятно, связана с невралгией. Неспецифические изменения сегмента st это небольшое отклонение от нормы, не связанное с каким- либо заболеванием. Причиной может быть перенесенная недавно орви, эмоциональные переживания, электролитные нарушения.