Тревожность и Зафрилла

Здравствуйте!Помогите разобраться, с октября начала прием Зафриллы, диагноз аденомиоз (жалобы на обильные выделение, боли сильные). До этого принимала кок (Эстеретта,Димиа,Клайра)на всех препаратах были мигрени, и в первый день месячных, и без них. Плюс к тому,были нарушение со сном. С октября месяца гинеколог перевела меня на Зафриллу, постепенно с приёмом препарата,появилась тревожность,повышеное серцебиение(ощущение)потоотделение, шум в ушах,нарушение сна,и чем дольше пью тем хуже становится,сейчас допиваю 2ой блестер. Ходила к неврологу, поставил тревожность, назначил антидепрессанты.По гормонами у меня все в норме,сдавала не раз. Вопрос может ли это все быть от Зафриллы?что делать с аденомиоз если не подходит Кок(плюс я еще курю)и Зафрилла.

Гастрит,шейный остеохондроз, ВСД,
35 лет
23 Февраля ·Просмотров: 293·Наталья

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, если гормональные препараты системного назначения вам не подходят, в подобном случаях рекомендуют рассмотреть установку спирали Мирена. Гормоны вырабатывают локально, воздействует на матку, при этом не оказывает эффект на организм

Как сказала мой гинеколог, Мирена мне не подходит так как Мигрень у меня именно в первый день месячных, с так же будет, поэтому выбрали Зафриллу.
Скажите как отменить Зафриллу и когда она выйдет из организма что бы понять, она так действует или нет.

Допиваете упаковку и новую не начинаете

Здравствуйте.

Подобные нежелательные реакции, в виде ощущения сердцебиения, тревожности, депрессивного состояния и т.д. - действительно описаны у препарата Зафрилла, поэтому если отмечается связь появления указанных жалоб с началом применения препарата, то вероятнее дело в нём.
Учитывая симптомный аденомиоз, требующий терапии, рекомендуется обсуждать отмену Зафриллы с последующей установкой левоноргестрел-содержащей внутриматочной системы Мирена.
Мирена является один из наиболее эффективных методов лечения аденомиоза, при этом она работаем местно в полости матки, поэтому подобные нежелательные реакции от нее, как от пероральных форм препаратов- обычно не ожидаются.

Добрый день!
В подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать, как будет меняться самочувствие при приеме и Зафрилла, и Золофта. Вполне возможно, что Золофт будет курировать тревожность, а Зафрилла будет выполнять свою функцию в плане купирования симптомов эндометриоза (аденомиоза).
Если же эффекта недостаточно, то помимо КОК, Зафриллы, золотым стандартом в купировании симптомов эндометриоза является внутриматочная гормональная спираль Мирена.

Золофт по рецепту продаётся?

Прошу прощения, видимо не так прочитала, показалось, что доктор назначил Золофт (антидепрессант), видимо на созвучии Зафрилла, Золофт.
Подскажите, какие доктор назначил антидепрессанты?
В целом мои мысли остаются прежними, понаблюдать как организм отреагирует на применение и Зафриллы и антидепрессанта. И от этого отталкиваться по дальнейшей тактике, и решать вопрос о смене препарата по купированию симптомов эндометриоза. Как я уже раннее писала, золотым стандартом является внутриматочная гормональная спираль Мирена

Эсциталопрам

У меня мигрень, особенно в первый день месячных,поэтому гинеколог решила перевести меня на Зафриллу,Мирену не стали устанавливать.

Принятый ответ

Поняла, Эсциталопрам и Золофт (раз уж я про него писала), из одной группы препаратов.
Да, конечно, мигрень- это противопоказание для кок, плюс возраст 35 лет и курение. Поэтому тактика перевести на зафриллу верная.
Вопрос лишь в другом, уменьшатся ли сейчас симптомы тревожности при одновременном приеме с Эсциталопрамом или нет. Поэтому пока рекомендовано наблюдение.
Если эффекта будет недостаточно от дополнительного приема Эсциталопрама, тогда решают вопрос о возможном переходе на Мирену (она разрешена при мигрени, при курении).

Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, Поэтому пока можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше и наблюдать за своим самочувствием

У меня 4 месяца приема,с каждым днем хуже!
Я не сплю, ходить не могу по улице...

Если настолько тяжело переносите препарат, то его нужно отменить

Здравствуйте.
При появлении таких жалоб можно понаблюдать первые 3 месяца ,может идти как привыкание и адаптация организма к препарату.Но если же в конце использования первой упаковки жалобы начнут усиливаться или не уменьшается,то стоит отменить препарат.И рассмотреть применения гормональной спирали Мирена.