Вопрос про цинк и медь
Здравствуйте, сдавал в начале февраля анализы на медь и цинк, медь в дефиците(была 6,4), начал пить медь, 2 недели пропил, стал опускаться цинк( был 16.5). Вопрос, как правильно принимать их, чтоб поднималась медь, но при этом не опускался цинк? Анализы прикрепил, которые сдавал крайний раз
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
То что вы описываете достаточно частая ситуация. Необходимо поступить следующим образом:
Цинк 25 мг пьют либо утром, либо вечером. Лучше усваиваются формы: пиколинат цинка, цитрат цинка, ацетат цинка. Оксид цинка усваивается хуже.
Медь 2-3 г пьют в противоположное время суток. Хорошо усваивается хелатная форма (глицинат меди) или сульфат меди (но он может раздражать желудок). Избегайте больших доз сразу.
‼️Интервал между приемом цинка и меди должен составлять минимум 4–6 часов .
Это даст возможность усвоиться, не мешая друг другу.
Здравствуйте, ну у меня от солгар пиколинат цинка(22мг) и хелат меди(2.5мг), в общем цинк утром, медь вечером, а по продолжительности сколько принимать?
Принимаем 3-4 недели затем контроль показателей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты принимают с интервалом минимум 4 часа для лучшего усвоения.
Один из препаратов можно пить утром, а второй вечером. Контроль анализов рекомендуют через 1 месяц!
Подскажите какие препараты принимаете?
Здравствуйте, от солгар пиколинат цинка и хелат меди
Спасибо!
Препараты от солгар хорошие, поэтому также по схеме их, один утром, один вечером
Хорошо, феритин тоже чуть упал, был 272, сейчас 244, это норма?
Ферритин немного высоковат. Ферритин это маркер не только железодефицита, но и маркер воспаления (при высокий цифрах). Подскажите простудными заболеваниями не болели? Препараты железа не принимали?
Нет, не болел и не принимал
Сейчас ферритин 244 правильно поняла вас?
Норма для мужчин до 250, сейчас хороший
А 272 был высоковат
Понял, спасибо
Будтье здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как цинк и медь являются антагонистами, то их совместное употребление не рекомендуется, только если это не специально подобранные формы витаминных комплексов.
Прием цинка и меди желательно разделить на 6-12 часов, оптимальнее всего утро-вечер.
Цинк лучше принимать до еды или в промежутке между приемами пищи.
Медь - во время или сразу после еды.
Курс терапии обычно 1 месяц. Контроль показателей желательно проводить через 1-2 неделю после прекращения приема микроэлементов.
Еще ферритин высокий или это норма?
Уровень ферритина укладывается в границы нормальных значений, особенно для мужчины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цинк и медь конкурируют за одни и те же пути всасывания в кишечнике
Когда принимаете цинк , организм стимулирует выработку белка металлотионеина в клетках кишечника . Этот белок имеет очень высокое сродство к меди . Он связывает медь внутри клеток кишечника и не дает ей попасть в кровь. В итоге связанная медь удаляется из организма, когда клетки кишечника обновляются и отшелушиваются
В подобных случаях важно разведение их по времени - между приемом цинка и меди минимум 2 часа, а лучше прием в разные половины дня
Цинк лучше принимать в первой половине дня после еды, так как он может раздражать слизистую желудка
Медь принимать вечером , также после еды
Сдавать анализы через 2 недели слишком рано , это показывает только текущую концентрацию в крови, а не запас в органах. Обычно советуют пересдавать медь и цинк через 2 месяца после начала схемы
Хорошо, а по поводу Ферритина что можете сказать?
Для мужчины в норме показатель от 100 до 300, показатель в пределах допустимых значений на данный момент
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что медь и цинк взаимодействуют в организме, а точнее конкурируют за всасывание в кишечнике.
Именно поэтому в случае приема препаратов меди вторично может снижаться уровень цинка и наоборот.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют принимать медь и цинк в разное время суток с интервалом минимум 2-3 часа. Например, наиболее оптимально утром цинк, а вечером медь.
Также важно в питании желать упор на продукты, богатые медью (печень, орехи, семена, морепродукты) и цинком (мясо, морепродукты, бобовые, семена тыквы).
Контроль анализов обычно рекомендуют не ранее, чем через 1-2 месяца, через 2 недели ещё достаточно рано.
Остались ли у вас вопросы?
Хорошо, спасибо
Пожалуйста! Рада была вам помочь.