Простатит
Дедушка,84 года . Были жалобы на затруднительные мочеиспускание , тонкая струя. Назначения препараты простамол уно,финастерид 5 мг . Спустя две недели ситуация усугубилась , он начал писаться по ночам , подраздуло живот,боли внизу живота ,слабость, пониженное ад . Обратились в приёмный покой , положили в хирургическое отделение с «Острой задержкой мочи», установили катетор. Сегодня 5-ый день стационар , врач мне толком ничего не объяснил , сказал , что катетер если снимет , то у него все вернётся и придётся делать операцию , выводить трубку . Я не понимаю тактики лечения, помогите разобраться . Он может начать сам ходить в туалет благодаря катетеру , его ещё рано снимать ? Или операция не избежна и тянут время? Ничего не понимаю .
Принятый ответ
Добрый день, конечно у дедушки простатит здесь не причем. Вероятно у него в результате нарушения мозгового кровообращения (инсульта) и имевшейся (давно) аденомы простаты наступила задержка мочи. Поскольку болезнь "зрела" давно надеяться на быстрое восстановление самостоятельного мочеиспускания не приходится (пузырь долгое время растягивался) и дедушке далии шанс - оставили катетер на постоянный отток. Но у мужчин длительно через уретру он стоять не может, может воспалиться простата или яичко ( и будет беда). Поэтому если он после удаления катетера не будет мочиться то ему предложат поставить "трубку через живот" - эпицистостому. Все верно.
Алексей Павлович, на какой срок обычно устанавливается катетор ?
Алексей Павлович, инсульт был 8 лет назад,это играет роль ?
Ох, я видел пациентов которые и по несколько недель ходили с ним что в корне неверно, я оставлял на 7 - 10 дней.
Инсульт свежий влияет больше, здесь скорее всего аденома простаты причина и постепенно увеличилась ёмкость мочевого пузыря и в определенный момент он "устал сокращаться".
Алексей Павлович, обычно медикаментозно с аденомой простоты решается вопрос или нужно делать операцию?
Или выведение трубки самое оптимальное решение этой проблемы для нас ?
Смотря какой размер аденомы, можно и медикаментозно. И второе, от трубки потом можно и избавиться. Это сейчас дедушке будет сделано " по неотложке".
Алексей Павлович, подскажите , а обязательно трубку убирать после?
Сегодня прооперировали , установили .
Дедушке все таки 84 г, каждая операция риск . Можно ее оставить на постоянной основе?
Здравствуйте, вы правы, может этим все и ограничится. Время покажет, все равно это процесс не быстрый. Сначала месяц трубка будет работать "на постоянный отток", даже не надо будет пытаться мочиться самому и перекрывать ее. Если через месяц нормальная ёмкость пузыря не восстановится - снова на месяц на отток .... так положено. Так что врачи определятся дальше, может и оставят на всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, при острой задержке мочеиспускания устанавливается катетер через уретру. Проводится лечение чтобы снять отек и воспаление. Дальше катетер уберут. Если самостоятельное мочеиспускание не восстанавливается, а выпишут домой его с таблетками для приема, то нужно уже будет ставить трубку через живот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Речь скорее всего идёт об увеличении предстательной железы (гиперплазия или аденома простаты) из-за этого слабая, тонкая струя, и из-за этого случилась острая задержка мочи
Верная тактика была поставить уретральный катетер при первичной острой задержки, обычно его устанавливают на 7 дней, при этом наш назначая антибиотик и плюс омник, чтобы снять отек.
Через 7 дней снимают катетер и смотрят, дедушка самостоятельно размочится или нет, если нет, то устанавливают цистостому(трубка из живота) на определенное время, вы обследуетесь, и в зависимости от результатов обследования вам предлагают оперативное лечение